Депутатам предложили установить минимальную зарплату для бюджетников

В Государственную Думу поступил законопроект № 837663-7, устанавливающий минимальную зарплату работников бюджетной сферы на уровне двух региональных прожиточных минимумов. Документ внесен Парламентом Республики Северная Осетия-Алания.

По мнению авторов законодательной инициативы, для повышения престижа социально значимых профессий, таких как педагогические и медицинские работники, а также работники культуры, необходимо нормативное закрепление повышенных мер их поддержки.

В качестве источника покрытия роста бюджетных расходов называются «доходы, увеличившиеся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы».

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. 

Комментарии
  1. Идиот

    По крайней мере понятно, почему инициатива исходит из этого региона. И уже не в первый раз, кстати. Работы мало, зарплаты невысокие, специалисты уезжают.

    • Счетовыдра

      Идиот, а мне вот не понятно, откуда вдруг, по мнению парламента республики могут вдруг взяться "доходы, увеличившиеся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы". Бюджет региона дефицитный. Опять межбюджетные трансферты? Оптимистичненько так...

  2. Олег

    Логика проста чем больше зарплата, тем больше налогов поступит в бюджет. Но походу у наших правителей душегубов другие цели и явно не повышение благосостояние народа. Как тогда объяснить профицит бюджета и зарплату на уровне МРОТ у более 50% бюджетников?

  3. Любознательный инспектор

    Бюджетники - это не только врачи, учителя и работники культуры. Это еще и туева хуча чиновников, никчемных бездельников. Даже появилась новая престижная профессия, о которой мечтают  выпускники школ, - госслужащий.

    • СчетовыдраЯ

      Любознательный инспектор, эта профессия отнюдь не нова. Одна моя одноклассница еще в начале 90-х на вопрос о том, кем она мечтает стать, отвечала: "меня папА устроит в горадминистрацию, буду бумажки перекладывать и деньги за это получать". Об этих "канарейках" еще Маяковский писал.

      • Счетовод-любитель

        СчетовыдраЯ, И Паша Воля кстати недавно хорошо сказал)))

  4. БuhMen

    Очень понравился заголовок. Но чтоб он стал идеальным, его надо немножечко сократить)

    Еслиб предложение звучало "Депутатам предложили установить минимальную зарплату", я бы назвал его гениальной идеей!

    Сразу и размер МРОТ был бы пристально рассмотрен и вообще, многое пошло бы совсем по иному пути)

    А пока у нас "слуги народа" получают за свой нелегкий, но не всегда полезный труд, кучу денег, все как-то так спорно и не очень продуктивно)