Как определяется дата получения дохода при дарении имущества

Минфин разъяснил, как в целях исчисления НДФЛ определяется дата получения дохода в натуральной форме при дарении имущества.

Ведомство напомнило, что если в качестве дарителя имущества выступает физлицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица, то, одаряемый обязан самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию и уплатить налог.

Дата получения дохода определяется в соответствии с порядком, установленным в статье 223 НК РФ. В частности, при получении дохода в натуральной форме дата фактического его получения совпадает с днем передачи имущества.

Исключение составляют права на имущество, подлежащие государственной регистрации. Они возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Такие пояснения можно найти в письме Минфина от 08.11.2019 № 03-04-05/86153.

Комментарии
  1. БuhMen

    Не прячьте вы подарочки по банкам и углам, а лучше вы с подарочков платите ндфл?)

    Думаю, большинство сограждан предпочтет воздержаться от столь необоснованной щедрости.

    Не говоря уже обо всем этом гиморрое с декларированием этого самого подаренного имущества.

    А чисто теоретически, любопытно, вот если эти подарочки дарят без чеков, то сумма для налогообложения она какая должна быть, интересно? Рыночная, если проводить аналогии? А где же ее взять?)

    В общем, странная идея, дас.