Минэкономразвития собирает предложения о поддержке малого бизнеса

Министерство экономического развития объявило о начале сбора предложений о методах поддержки малого и среднего бизнеса в России.

«Если вашему бизнесу недостаточно существующих мер господдержки и вы знаете, в каком направлении их расширить, если у вас есть идеи, как снизить издержки, или готовые инструменты по стимулированию бизнеса, если вам не хватает механизмов, востребованных именно в вашей сфере бизнеса, у вас есть инициативы, которые придадут новый импульс развитию малого бизнеса, есть идеи по снижению количества проверок, оказанию помощи в конкуренции с крупным бизнесом, защите от блокировки банковских счетов, ужесточению ответственности заказчиков за неоплаченные госконтракты и любые другие – направляйте свои предложения в адрес министерства», - говорится в информационном сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Сбор инициатив продлится до 1 декабря 2019 года на портале Минэкономразвития.

Напомним, исходя из данных реестра ФНС, количество МСП в октябре 2019 года сократилось на 116 тысяч, а численность работников уменьшилась почти на 600 тысяч человек. Представители ФНС считают, что такое снижение связано с ростом предприятий и переходом многих компаний из МСП в сектор больших компаний.

«Меры поддержки правительства для малого бизнеса позволили компаниям расширить производство и увеличить свой штат. Поэтому в стабильно работающих предприятиях и в 2018, и в 2019 годах среднесписочная численность сотрудников выросла на 467 тысяч человек», - цитирует ТАСС представителя налоговой службы.

БУХПРОСВЕТ

Малым считается предприятие (организация или ИП) с численностью работников до 100 человек. Годовой доход малого предприятия не должен превышать 800 млн. рублей. Средним признается предприятие с численностью работников от 101 до 250 человек и годовым доходом до 2 млрд. рублей.

В отношении субъектов малого и среднего бизнеса установлен временный запрет на проведение плановых контрольных мероприятий. Мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса действует до конца 2020 года (Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ).

Надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, которые ранее были привлечены к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности. Также надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, работающие в таких сферах, как социальное обслуживание населения, здравоохранение, образование, теплоснабжение и электроэнергетика, а также управление многоквартирными домами.

Кроме того, мораторий на плановые проверки не применяется для видов контроля, по которым введен риск-ориентированный подход.

Комментарии
  1. Идиот

    Главное предложение - ввести мораторий на изменения законодательства. Особенно, если они ухудшают положение мсп. Но как, спрашивается, тогда изображать бурную деятельность?

  2. СчетовыдраЯ

    "Представители ФНС считают, что такое снижение связано с ростом предприятий и переходом многих компаний из МСП в сектор больших компаний" - вот жеж сказочники!

  3. Муза программиста

    Отменить для микробизнеса НДФЛ и взносы.



    Снизить НДФЛ при выплате дивидендов.



    Если уж правительству так нужны онлайн-кассы, продавать фискальные накопители по справедливой цене. Им красная цена 300 рэ.



    Снизить тарифы на ОФД.



    К черту НДС!



    Снизить налоговую ставку на прибыль.



    Снизить тарифы на электроэнергию и теплоэнергию. Нерегулируемые тарифы просто жуткие. Страна китайцам электричество продает дешевле, чем своим предпринимателям.



    Отменить экоотчеты и плату за НВОС. Могли бы уж, наконец, официально причислить офисные помещения к 4 категории. А то ведь, если ты не объект, то ты не относишься к ней. Бред.



    Разобраться с мусорной реформой. Тарифы необоснованно выросли, а мусор все так же сваливают на тех же полигонах.



    Успокоиться и перестать принимать дикие законы. Сколько можно отслеживать изменения в законодательстве, отчетности и т. д.



    Заканчивать игры с госзакупками. Тарифы и условия на площадках не выгодны большинству фирм. И по большому счету, те, кто хочет, все равно делают лот под единственного поставщика. А фирмы, которые тупо снижают цену, а после тендера звонят тебе же, проигравшему, и предлагают выполнить заказ по сниженной цене? И какое качество ждут клиенты за такую цену?



    Многовато кормушек для чиновников и их деток. Устали всех кормить.



    Чо, все учтут и примут?))

    • СчетовыдраЯ

      Муза программиста, "В течение декабря Минэкономразвития РФ проведёт общественные обсуждения всех поступивших инициатив. Лучшие из них войдут в национальный проект и будут реализованы." Но мне ваши идеи очень понравились. )) Напишите на сайте Минэкономразвития, чем черт не шутит. ))

      • Рисовод

        СчетовыдраЯ, Шуткой на шутку? :-)

  4. Душка из бухгалтерии

    Кворума по теме нет...((((((((((((

  5. chitatel

    ох уж эти игры в демократию и обратную связь с народом! обычно, до добра такие уловки не доводили. или доводили, кто приведет пример?! потом окажется, что бизнес изъявил острую потребность во введении какой-нибудь очередной ежемесячной отчетности, повышении штрафов, воскрешении налога с продаж, переходе на ккт сверхновейшего образца и полном упразднении всех налоговых спецрежимов. а вообще это забавно, что минэкономразвития спрашивает у общественности, как им там руководить экономикой. профессионализм виден невооруженным глазом.