Минфин пояснил, как платить НДФЛ при продаже криптовалюты

Министерство финансов рассказало, надо ли платить НДФЛ при продаже физлицом – налоговым резидентом РФ криптовалюты.

Как отмечают специалисты Минфина, особый порядок налогообложения доходов физлиц при совершении ими операций с криптовалютами НК РФ не предусмотрен.

Исходя из норм пункта 2 статьи 209 Налогового Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.

Налоговые резиденты уплачивают НДФЛ как с доходов от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами.

В частности, к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации имущества, находящегося в стране и принадлежащего физлицу.

Такие разъяснения ведомства можно найти в письме от 08.11.2019 № 03-04-05/86163.

Напомним, вопрос о том, можно ли рассматривать криптовалюты в качестве имущества, в настоящий момент остается спорным. Законопроект, призванный упорядочить отношения в сфере купли-продажи, а также создания подобных финансовых активов, завис после первого чтения в Госдуме. Но суды все чаще склоняются в сторону признания имущественного содержания криптовалют. Хотя судебная практика в этом вопросе, по-прежнему, остается неоднозначной: к какой категории надо относить цифровые валюты — к «активам», к «информации» или к «денежным суррогатам».
Комментарии
  1. Идиот

    Что-то мне подсказывает, что очень мало находится желающих уплатить НДФЛ с операций с криптой. Ребята, вы сначала с законодательством разберитесь, а потом требуйте. А Минфин в очередной раз ставит телегу впереди лошади.

    • Irina

      Идиот, Ну да, уплатите НДФЛ при продаже недоимущества. А как считать? Как хотите, но казну надлежит пополнить.

  2. БuhMen

    Возможно, я что-то упускаю и просто не в курсе, но вот тут подумалось - а чего не ободрать как липку тех физических лиц, которые произвели валютообменные операции с выгодой (возможно) для себя? Ну, там, разница курсов и вот это вот все.



    С криптовалютой прямо таки интересно, кто судится и по каким основаниям. Если доходы от продажи криптовалюты считать имуществом и требовать налог на доходы, то тогда убытки от ее реализации должны тоже как то учитываться, мне кажется. Иначе это какое-то безобразие и произвол!)