Может ли доверенное лицо внести изменения в сведения об ИП

ФНС РФ ответила на вопрос, имеет ли право лицо, действующее на основании доверенности от имени физлица, подписать Заявление о внесении изменений в сведения об ИП, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Как поясняют специалисты налогового ведомства, такая ситуация исключена. Лицо, действующее на основании доверенности, может лишь представить необходимые документы в регистрирующий орган, в том числе заявление по форме № Р24001. Эти документы должны быть удостоверены подписью самого ИП. Подлинность указанной подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Такие пояснения предоставили специалисты ФНС России, отвечая на вопросы налогоплательщиков на официальном сайте ведомства.

Комментарии
  1. БuhMen

    Насколько я помню, доверенность от физического лица в целях представления интересов в налоговой нспекции (и в других государственных органах) и так должна быть нотариальной. Если 29 статью НК РФ никто не из/отменил.

    И если в этой нотариально-заверенной доверенности указано подписание заявлений в фнс доверенным лицом, то в чем проблема, стесняюсь спросить?

    Гражданский кодекс никто не отменял, в налоговом кодексе запретов нет, что еще за налогово-инспекционный произвол творится? Или это представители налогового ведомства свои фантазии излагают, позабыв о законодательстве?