Когда ИП может остаться без пенсии

Эксперты УФНС России по Архангельской области и Ненецкому АО проинформировали налогоплательщиков, что статус ИП не является основанием для начисления пенсионного стажа.

Как поясняют специалисты налогового ведомства, для исчисления и получения пенсии необходимы перечисления страховых взносов в фиксированном размере. Это обусловлено нормами статьи 11 части 1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Напоминаем, сумма обязательного фиксированного платежа по страховым взносам в этом году составляет – 36 238 рублей, в том числе:

  • в ПФР – 29 354 рублей,
  • в ФОМС – 6 884 рублей.

ФНС просит уплатить их в срок до 31 декабря отчетного года.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Правильно и разумно, заботиться о том, идет ли тебе пенсионный стаж. Но еще правильнее и разумнее в наших реалиях не рассчитывать на государство и копить себе на пенсию самому.

    • Милый мой бухгалтер

      Счетовыдра, Ага. Копишь-копишь, а потом.. бац,,,, и сгорели все твои накопления. Как в 90-е..

      • СчетовыдраЯ

        Милый мой бухгалтер, У кого как. Моя мать в 90-е квартиру прикупила после того, как рубль к доллару обвалился. Копить надо в нормальной валюте, а еще лучше в нескольких.

  2. Молчаливый инспектор

    Правильно ли я понимаю, что все самозанятые выпадают из пенсионной программы?

    • Маруся

      Молчаливый инспектор, Нет. Взносы в пфр для них добровольные. Кто платит, у того стаж идет.

      • Взъерошенный админ

        Маруся, А платят все ИП...если не заплатил, то штраф и пени...

        • Маруся1

          Взъерошенный админ, Вы уж с терминами разберитесь для начала. ИП это ИП, самозанятые - это другое. Не валите в одну кучу мух и котлеты.

    • true

      Молчаливый инспектор, неправильно понимаете. самозанятые могут параллельно своей предпринимательской деятельности осуществлять еще и трудовую деятельность, которая облагается страховыми взносами. тогда взносы за него платит работодатель и пенсионный стаж продолжает расти. также самозанятый может иметь трудовой стаж как до так и после начала/окончания деятельности в качестве самозанятого. по такому стажу тоже начисляются пенсионные баллы. кроме того, самозанятые могут по собственной инициативе стать плательщиков взносов в пфр, подав туда соответствующее заявление.

  3. Евгения Вечер

    А существуют ли ИП, которые думают, что только зарегистрировавшись в качестве оного можно больше ничего не делать, а лишь сидеть нога за ногу и ждать пенсию?

    По-моему факт регистрации уже говорит о том, что человек очень отчаянный и точно не наюеящийся на государство в качестве помощника в выплате пенсий.

    Так что хочешь пенсию - найдейся на себя, на бога не нужно)

  4. Irina

    Сейчас любой гражданин рискует остаться без пенсии, если взносы платить не будет или не организует собственную систему пенсионных накоплений в виде финансовых вложений, если конечно есть, что вкладывать. Самозанятым предлагают добровольно уплачивать взносы. Пока добровольно, а там видно будет