Как рассчитать НДФЛ при продаже жилья, купленного на материнский капитал

С 2019 года изменился порядок уплаты НДФЛ при продаже жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем сообщении от 20.11.2019.

Ведомство напоминает, что жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. При этом размер долей на каждого члена семьи определяется по соглашению.

При продаже такого жилья, находившегося в собственности менее 3 (или 5) лет, у владельцев возникает налогооблагаемый доход. По общему правилу, налогоплательщик может уменьшить такой доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости.

Соответственно, с 2019 года если недвижимость приобретается с помощью материнского капитала с выделением долей детям, то расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. В случае продажи жилья расходы учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально. При этом важно, чтобы расходы были понесены одним из родителей: владельцем сертификата или его супругом (супругой).

Соответствующие поправки в статью 220 НК РФ внес Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

В своем сообщении ФНС уточняет, что новые нормы применяются, когда налогоплательщикам-детям приобретаются доли в недвижимости на средства материнского капитала, полученные из федерального или региональных и местных бюджетов. Также отмечается, что данные нормы распространяются на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

БУХПРОСВЕТ

Материнский (семейный) капитал дают при рождении, или усыновлении второго ребенка. При рождении двойни сумма капитала не удваивается. При этом вторым может признаваться любой ребенок из двойни. Если семья не воспользуется своим правом на капитал при рождении второго ребенка, то капитал можно будет получить при рождении третьего ребенка, или всех последующих детей. Обратиться за получением средств можно в любое время после рождения второго, или третьего ребенка. Срок на обращение с заявлением о получении средств законом не ограничен.

Потратить материнский капитал разрешается, в частности, на приобретение квартиры, покупку готового, или строительство нового жилого помещения, а также на реконструкцию жилого дома. Также его можно внести в качестве первого взноса по ипотечному кредитованию.

Капитал разрешается тратить на образование детей в образовательной организации, расположенной на территории России, а также на социальную адаптацию детей-инвалидов. Кроме того, капитал можно потратить на накопительную пенсию матери. Средства можно перечислить в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд. После выхода на пенсию женщина будет получать дополнительные выплаты к страховой части пенсии.

Маткапитал нельзя тратить на ремонт жилья, приобретение автомобиля, погашение потребительских кредитов и любые другие цели, прямо не указанные в законе.

Комментарии