Поправки в ГК разрешат использовать изобретения без согласия патентообладателя

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект № 842633-7, предусматривающий, что в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности, а также охраны жизни и здоровья граждан Правительство РФ имеет право принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя.

Последнего предлагается уведомлять об использовании его изобретения в кратчайший срок и с выплатой соразмерной компенсации, методика расчета которой и порядок выплаты будут утверждаться Правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поправки в ГК РФ дадут возможность принудительного воздействия государства на недобросовестного правообладателя. В том числе они позволят оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения.

Комментарии
  1. Идиот

    Спорная инициатива, я считаю. Достаточно широкое поле для злоупотреблений. Да и, как показывает практика, к отечественным аналогам отношение у пациентов часто весьма прохладное

  2. АДИМ

    Большевистский же подход )))