За рождение четвертого ребенка тоже предложили выдавать маткапитал

В Государственную Думу поступил законопроект № 842299-7, дополняющий перечень лиц, имеющих право на меры господдержки в виде получения маткапитала, еще одной категорией лиц – женщинами, родившими (усыновившими) четвертого ребенка.

Предполагается, что этот вид материнского капитала будет предоставляться вне зависимости от того, получали женщины ранее маткапитал за рожденных или усыновленных (второго и последующих) детей или нет.

По мнению авторов законопроекта, предполагаемые изменения позволят стимулировать общество на создание многодетных семей с количеством детей не менее четырех, а также создадут условия, обеспечивающие таким семьям достойную жизнь.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. В 2020 году величину капитала проиндексируют, и она составит уже 466 000 рублей. Приоритетным правом на получение этих средств обладают женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

Приоритетное право матери прекращается и возникает у отца ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей или лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Материнский капитал выдается на основании сертификата. За его выдачей необходимо обратиться в ПФР по месту прописки или месту фактического проживания. Для получения сертификата в ПФР следует представить паспорт, свидетельство о рождении или об усыновлении на каждого ребенка, документы, подтверждающие российское гражданство детей и заявление на предоставление сертификата.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФР в 15-дневный срок с даты приема заявления о его выдаче. Средства можно будет получить не позднее 1 месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Комментарии
  1. Идиот

    Отлично. А что там с отцовским капиталом? Так все и заглохло. Где гендерная справедливость?

    • true

      Идиот, отец тоже может получить этот семейный капитал. но только в порядке так сказать очереди. сразу после матери. но только для того, чтобы та очередь дошла до отца, должно произойти нечто экстраординарное. например, чтобы мать осудили за тяжкое преступление, лишили ее родительских прав. ну или не дай бог она умерла или пропала без вести. тогда отец может заявить о выдаче ему сертификата. так что никакой несправедливости, все честно.

    • Нервный внедренец

      Идиот, Как только отец родит, так сразу капитал и получит)) справедливо)

  2. Счетовыдра

    Вангую, следующими на очереди будут личный самолет за 7-го ребенка и небольшой необитаемый остров - за 10-го. Чтобы подальше всю эту ораву держать от общественных мест. Надоели эти инициативы ЛДПР. ((

  3. Маршал ГИБДД

    Сразу надо уточнять: ЗА КАЖДОГО ЧЕТНОГО ребенка - по мешку денег!!

  4. Бухгалтерёнок

    Что я не поняла.. ещё и за четвёртого мат. капитал давать будут давать? А если за второго уже получил его,?

    • СчетовыдраЯ

      Бухгалтерёнок, Дык, в этом и смысл, что "еще и". Сказано же: "вне зависимости от того, получали женщины ранее маткапитал за рожденных или усыновленных (второго и последующих) детей или нет".

    • Малышка на миллион

      Бухгалтерёнок, Ещё не известно будут или нет, это всего лишь законопроект.

    • true

      Бухгалтерёнок, речь идет о повторной выдаче материнского капитала. то есть, если женщина уже получала данный капитал за второго ребенка, она все равно сможет его получить второй раз, но уже на четвертого ребенка. правда, законопроект написан таким странным образом, что по нему получается так, что если за второго ребенка мать семейный капитал не получала и родила четвертого ребенка, то сможет получить этот капитал только за четвертого ребенка

      • Irina

        true, Каждый чётный ребенок оплачивается государством. Нечетных можно не кормить и не учить. Круто они рождаемость стимулируют.