Чем облагается материальная помощь при пожаре

Минфин разъяснил вопрос обложения НДФЛ и уплаты страховых взносов с сумм материальной помощи, производимой организацией своему сотруднику в связи с пожаром.

Как пояснили специалисты финансового ведомства, сумма такой помощи не облагается страховыми взносами на основании абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ. При этом сотрудник обязан представить работодателю документы, подтверждающие ущерб. Ограничений в отношении размеров сумм единовременной материальной помощи, освобождаемых от обложения страховыми взносами, действующее законодательство не содержит.

Кроме того, сумма единовременной материальной помощи, выплачиваемой организацией своему сотруднику в связи с пожаром, не подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 46 статьи 217 НК РФ. Факт пожара, опять же, должен быть подтвержден документально.

Документальное подтверждение факта наступления чрезвычайных обстоятельств должно быть произведено соответствующими органами, например, Государственной противопожарной службой.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 15.11.2019 № 03-04-05/88251.

Комментарии
  1. БuhMen

    Неплохо, неплохо)

    А какие документы могут подтвердить полученный ущерб?

    Сам факт пожара, конечно, пожарная служба подтвердит. Даст справочку, где будет написано "по такому то адресу такого то числа был пожар". Но суммы ущерба там точно не будет.



    Стоимость предстоящего ремонта, интересно, можно будет предъявить, как обоснование?



    Хотя, казалось бы, сам факт пожара уже говорит о немалом материальном ущербе (особенно, если тотальное выгорание, так, что даже света нет и жить невозможно). Но нет, хотят каких-то волшебных подтверждающих документов. Если был пожар, то вполне вероятно, что не только сгоревшего имущества теперь нет, но и документы погибли. И что делать в этом случае?

    • Забывчивый кассир

      БuhMen, НК РФ Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

      1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

      ...3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:

      физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;...

      В связи с тем, что в НК указан материальная помощь в виде возмещения причиненного ему материального ущерба в связи с пожаром, поэтому нужно подтверждать сумму ущерба.