Цветоводы попросили внести изменения в налоговое законодательство

Национальная ассоциация цветоводов выступила с предложением снизить для отечественных производителей цветочной продукции НДС и повысить таможенные пошлины для импортных цветов.

Так НДС предлагается снизить с 20% до льготной ставки 10%. А таможенные пошлины для импортных цветов вместо 5% планируется установить на уровне 15%.

Как напоминает сегодня РБК, с начала года производители цветочной продукции начали платить 20% НДС. До 2019 года цветочная отрасль облагалась только ЕСХН по ставке 6%. Увеличение налоговой нагрузки резко снизило доходность в отрасли.

На рыночной ситуации сказались и таможенные пошлины. В 2013 году они были снижены с 15 до 5%. Это довольно низкий показатель, по сравнению, например, с Китаем, где они установлены на уровне 10% или Евросоюзом, где они составляют 8,5%.

По данным НАЦ, объем импортных цветов на российском рынке колеблется сегодня в пределах 82–84%.

Напомним, ранее Минфин уже подвергал критике идею поддержки отечественных теплиц, выражая опасение, что снижение для них НДС по существу будет являться субсидированием этих организаций.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    А картинка то какая прекрасная к статье)

    Не согласна с тем, что снижение НДС будет являться субсидированием отечественных теплиц, а вот как раз снижение пошлин для импорта цветов сомнительно.

    Тогда уже снижать все - и ндс для производителей и пошлины для импортёров, а то опять производитель будет в неравных условиях, а наши цветоводы, безусловно (ах и увы) но стоят намного ниже тех же голландцев.

    И если нужно из поддержать, даже путём снижения ндс то однозначно стоит это делать.

    Иначе покупатель в равных условиях выберет голландцев, увы.

    А так хоть ценой возьмём (что тоже сомнительно конечно)

  2. макси

    просто цветоводы мало занесли в минфин

  3. Irina

    Если бы снижение НДС расширило производство собственных цветов, в теплицах появились рабочие места, выросли бы поступления в бюджет и ВВП. Но это невозможно. Потому что 85% цветочного рынка составляет импорт. И даже подъем ввозных пошлин ситуацию не изменит. Только цены подрастут. Поэтому мольбы Российских цветоводов бесперспективны и для них и для государства

    • Идиот

      Irina , Проще всего сказать, что это невозможно, и оставить все, как есть. Но одно можно сказать с уверенностью - чем выше норма прибыли в отрасли, тем больше предпринимателей туда идут. Так что в умеренном протекционизме нет ничего зазорного. В России полно регионов с климатом, не хуже, чем в Нидерландах. Есть рабочая сила. Нужны лишь благоприятные условия.

      • Irina

        Идиот, А что такое благопрриятные условия? НДС пониже и ввозные пошлины повыше? Специалисты нужны, низкие цены на энергоресурсы, семена, конкурентные цены. Где это видано, китайская вешалка, изготовленная из русской древесины, в магазине дешевле, чем такая же, изготовленная в России. Почему? Так и с цветами. У них опыт и традиции, у нас мечты