Как определить период владения квартирой, если размеры долей менялись

Минфин пояснил нюансы исчисления НДФЛ при продаже квартиры, если состав собственников и размеры их долей в общем имуществе менялись.

В письме от 15.11.2019 № 03-04-05/88189 рассматривается ситуация перехода имущества к одному из участников общей долевой собственности и последующей продажи этого имущества до истечения трехлетнего срока с момента перехода долей.

Как отмечает финансовое ведомство, получение дополнительной доли в собственности не влечет для получателя прекращения права собственности на указанное имущество, хотя изменение состава собственников имущества и предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Если с этого момента прошло более трех лет, то доход от продажи недвижимости не подлежит обложению НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

Сроки владения недвижимым имуществом для целей освобождения от НДФЛ доходов от его продажи установлены в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. По общему правилу, чтобы доход от продажи жилья не облагался налогом, данное жилье должно находиться в собственности продавца не менее 5 лет. Регионам разрешается снижать общий минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества вплоть до нуля.

При этом на федеральном уровне для ряда сделок с недвижимостью установлен сокращенный срок владения, равный 3 годам. Например, сокращенный срок применяется, если право собственности на недвижимость было получено в результате приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Также трехлетний минимальный предельный срок владения объектом недвижимости для целей НДФЛ применяется, если право собственности на объект недвижимости было получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником. С 2020 года трехлетний срок владения будет применяться также в отношении единственного жилого помещения, находящегося в собственности налогоплательщика, включая совместную собственность супругов.

Комментарии
  1. БuhMen

    Какие интересные разъяснкния финансово ведомство раздает, однако!

    А на мой взгляд, что-то тут не сходится. И нарушаются права других налогоплательщиков.

    Ведь при продаже доли точно так же, как и с целой квартирой, действует правило трех лет.

    Отчего же долей в недвижимом имуществе новому собственнику владеть 3 гоа не нужно, если у него есть уже доля в этой квартире?

    А если нет, то надо.

    В чем разница?

    • Irina

      БuhMen, Права всех, как раз соблюдаются. Если я владела 1/10 квартиры, а потом еще несколько метров прикупила (приобрела иным способом), то я получу просто больший кусок одной и той же квартиры, увеличив долю. И считать срок владения я буду с момента приобретения маленького кусочка. Другое дело, если эти доли, приобретенные в разное время, обособлены. Тогда да, срок владения каждой из них рассчитывается отдельно, хоть квартира и одна и та же