Повторное вручение акта налоговой проверки не нарушает права налогоплательщика

Повторное вручение акта выездной налоговой проверки новому директору и рассмотрение материалов проверки за пределами установленных сроков не нарушают права налогоплательщика. Об этом сообщает ФНС, ссылаясь на выводы Верховного Суда РФ в  определении от 12.11.2019 № 307-ЭС19-20073.

Как следует из материалов дела № А13-14941/2018, директор компании получил акт выездной налоговой проверки 26 июля 2017 года. После того, как 25 августа этого же года директор ООО сменился, инспекция направила в компанию письма с просьбой представить в налоговый орган документы, подтверждающие передачу новому директору акта налоговой проверки. Компания эти документы не представила, и 4 октября 2017 года налоговый орган повторно вручил акт проверки новому директору. 14 ноября 2017 года материалы налоговой проверки были рассмотрены налоговым органом.

Суд подтвердил правомерность действий налоговых органов и отклонил доводы налогоплательщика о том, что инспекция должна была рассмотреть материалы проверки не позднее 11 сентября 2017 года, а с учетом возможного продления срока рассмотрения – не позднее 11 октября 2017 года.

Судьи пояснили, что повторное вручение акта проверки новому руководителю компании, отведение времени на его изучение, которое нарушило срок рассмотрения материалов проверки, совершены в интересах налогоплательщика, чтобы у него была возможность защитить свои права.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные о проведении дополнительных контрольных мероприятий и другом ущемлении прав налогоплательщика.

БУХПРОСВЕТ

Выездная проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев. Общий срок приостановления проведения выездной проверки не может превышать 6 месяцев. По окончании проверки составляется справка о проведенной проверке.

Далее не позднее 2 месяцев с даты составления справки должен быть составлен акт налоговой проверки. В акте должны содержаться сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении налоговой проверки, документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых. Акт налоговой проверки в течение 5 дней с даты его составления должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка.

Если проверенный плательщик уклоняется от получения акта, акт направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации или месту жительства ИП. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается 6-й день, считая с даты отправки заказного письма. При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков акт вручается ответственному участнику консолидированной группы в течение 10 дней с даты его составления.

Комментарии
  1. БuhMen

    Идея "отбиться" от налоговой инспекции была, конечно, забавной, но положа руку на сердце - изначально обреченной на провал.

    Здесь вам не тут. Это налогоплательщиков вздрючат за любое нарушение любых же сроков.

    А для налоговых органов все установленные налоговым кодексом сроки, носят, можно сказать, рекомендательный характер) Ибо их нарушение налоговой ничегошеньки не стоит и никак не пресекается.