С 1 декабря 2019 года обязательная маркировка распространяется на 7 видов товаров

С 1 декабря 2019 года в России устанавливается обязательная маркировка для семи групп товаров. Соответствующие нормы содержит правительственное распоряжение от 28.04.2018 № 792-р.

В число таких товаров включены:

  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки пневматические резиновые новые;
  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Вместе с тем к настоящему времени правила маркировки указанных видов продукции находятся в стадии разработки и пока не утверждены. При этом проекты правил маркировки предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку товаров.

В частности, в отношении автошин проект устанавливает, что в период с 1 декабря 2019 года ‎по 31 марта 2020 года продавцы, производители и импортеры шин должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров. Наносить средства идентификации на шины или на этикетку шин или внедрять средства идентификации в шины производители, импортеры и продавцы смогут с 1 марта 2020 года. Обязательная маркировка этих товаров устанавливается с 1 ноября 2020 года.

Проект правил маркировки товаров легкой промышленности предполагает, что в период с 1 декабря 2019 года ‎по 31 марта 2020 года продавцы, производители и импортеры товаров легкой промышленности должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров. Непосредственно маркировать товары легкой промышленности, то есть наносить средства идентификации на сами товары, на их упаковку, этикетку или ярлык продавцы, производители и импортеры смогут с 1 апреля 2020 года. Обязательной маркировка товаров легкой промышленности станет ‎с 1 июля 2020 года.

При этом в настоящее время в России уже проводятся эксперименты по маркировке одежды и белья, автопокрышек, фотокамер и фотовспышекдухов и туалетной воды.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам при реализации маркированных товаров продавцы обязаны передавать информацию о таких товарах при помощи ККТ оператору информационной системы маркировки. Поэтому фискальный накопитель, используемый в ККТ, должен обеспечивать возможность формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. Также он должен обеспечивать самостоятельную проверку достоверности кодов маркировки.

Однако, если организация или ИП уже применяют ККТ, используемый фискальный накопитель разрешается применять до окончания срока действия ключей фискального признака (п. 2.1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). После истечения срока действия ключей продавец обязан будет приобрести фискальный накопитель, способный передавать информацию о реализованной маркированной продукции.

Прри этом продажа товаров и продукции без маркировки является самостоятельным нарушением и влечет наложение административных штрафов в размере:

  • от 2 000 до 4 000 рублей – для физлиц;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 300 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. Дмитрий

    "блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек" - как не стыдно, дискриминация мужчин и, отдельно, мальчиков! )) Всё это есть и мужское!

  2. Irina

    Вот у меня большой вопрос относительно маркировки постельного белья. В Распоряжении от 28 апреля 2018 года №792-р в виде таблицы представлен перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке. Первый столбец - наименование группы товаров, второй столбец - код ОКПД2, третий столбец - код ТНВЭД. Для постельного белья обозначены коды ОКПД2 - 13.92.13 (белье столовое) и 13.92.14 (белье туалетное), кода 13.92.12 в перечне нет. Но код ТН ВЭД включает и постельное белье. У меня знакомая торгует такими вот тряпочками. И все спрашивает, нужно ли постельное белье маркировать и где об этом написано.

  3. Гена

    А на иностранные товары это не распространяется  и они будут стоить в разы дешевле

    • Забывчивый кассир

      Гена, С чего вы это взяли? Импортеры тоже должны будут маркировать товары.

      • Спящая за монитором

        Забывчивый кассир, пусть маркированный товар выпускают.будем закупать готовый, а то обарзели