ФСС рассказал, как подтвердить основной вид деятельности в 2020 году

ФСС реализовал возможность подтверждения основного вида экономической деятельности через шлюз Фонда. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Эксперты ФСС напоминают, что для подтверждения основного вида экономической деятельности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний каждый работодатель в срок не позднее 15 апреля 2020 года должен представить следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Указанные документы представляются в территориальный орган ФСС по месту регистрации на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

В ФСС также отмечают, что теперь электронные документы можно направить тремя разными способами:

  • с использованием Портала государственных услуг;
  • с использованием Личного кабинета страхователя;
  • через Шлюз ФСС.

Ведомство при этом уточняет, что необходимые документы для подтверждения основного вида экономической деятельности работодатели могут представить после сдачи в ФНС бухгалтерского баланса за 2019 год, но не позднее 15 апреля 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Тарифы по взносам на травматизм устанавливаются в размере от 0,2 до 8,5%. Конкретный тариф зависит от вида экономической деятельности. При этом работодатели могут получить сидку к страховому тарифу. Размер скидки зависит от количества несчастных случаев и количества дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай. Предельный размер скидки - 40% страхового тарифа.

Чтобы получить скидку страхователь обязан соответствовать следующим условиям:

  • осуществление деятельности в течение 3 и более лет;
  • отсутствие в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц;
  • своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов.

Кроме того, в целях получения скидки у страхователя не должно быть долгов по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

Заявление об установлении скидки нужно подавать в ФСС по форме, утвержденной приказом ФСС от 25.04.2019 № 231. Его можно подать как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Заявление подается только после утверждения ФСС значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год, но не позднее 1 ноября текущего года.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Когда уже сделают возможность отправлять это подтверждение напрямую через 1С, как мы отчетность отправляем?... ничего сложного в этом нет, давно уже просится...

    • Maria

      Дешифратор деклараций, Уже есть с прошлого года :)

      • Yuliya

        Maria , Но нет возможности приложить Пояснительную записку, так что возможность не для всех.