Надо ли платить транспортный налог за землеснаряд

Минфин разъяснил, надо ли исчислять и платить транспортный налог в отношении землеснаряда.

В письме от 29.10.2019 № 03-05-05-04/83285 отмечается, что статья 358 НК РФ относить к объектам обложения транспортным налогом теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ.

Соответственно, если землеснаряд зарегистрирован в Государственном судовом реестре, то он является объектом обложения по транспортному налогу и в отношении него должен уплачиваться транспортный налог.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам не облагаются транспортным налогом следующие транспортные средства:

  • морские стационарные и плавучие платформы и буровые суда;
  • промысловые и пассажирские морские и речные суда;
  • самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;
  • тракторы и специальные автомашины, зарегистрированные на сельхозпроизводителей.

Также налог не уплачивается за автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами. Кроме того, от налогообложения освобождаются транспортные средства, находящиеся в розыске. В других случаях организации обязаны платить транспортный налог и сдавать отчетность по нему.

Налог уплачивается в сроки, установленные региональными нормативными актами, но не ранее представления налоговых деклараций. Налоговые декларации по транспортному налогу представляются организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

С 1 января 2021 года обязанность по сдаче деклараций отменяется. Декларации по транспортному налогу за 2020 год и последующие налоговые периоды не представляются. Налоговые декларации за 2019 год организации обязаны будут сдать не позднее 3 февраля 2020 года (1 февраля – это суббота).

Комментарии