ФНС изменит формы документов, направляемых налогоплательщикам

ФНС изменит форму уведомления о недоимке и формы требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа и процентов. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие формы требований об уплате налоговых платежей утверждены приказом от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@.

ФНС поясняет, что обновленные формы документов учтут изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Поправки, внесенные в НК РФ этим законом, предоставили ФНС право информировать налогоплательщиков о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам и процентам посредством sms-сообщений или электронной почты. Также этот закон разрешил налоговым органам направлять налогоплательщикам документы через многофункциональные центры.

Для реализации новых полномочий ФНС должна актуализировать применяемые формы документов.

БУХПРОСВЕТ

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику только при наличии у него недоимки. Требование направляется плательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение НК РФ. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней, сроке его исполнения, а также мерах по взысканию налога в случае его неисполнения плательщиком.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения НК РФ, которые устанавливают обязанность уплатить налог. Если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения преступления, в направляемом требовании должно содержаться предупреждение об обязанности ИФНС в случае неуплаты налога направить материалы в следственные органы.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 дней с даты его получения. В противном случае налоговики примут решение о приостановлении операций по банковским счетам плательщика (п. 2 ст. 76 НК РФ). Банковский счет будет заблокирован в пределах суммы, указанной в решении о блокировке.

Комментарии