Какие стипендии требуют уплаты НДФЛ

Минфин разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ при выплате стипендий лицам, обучающимся по дополнительным профессиональным программам.

В письме от 15.11.2019 № 03-04-05/88350 ведомство напоминает, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ суммы стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования и духовных образовательных организаций.

Также от НДФЛ освобождены стипендии Президента и Правительства РФ, именные стипендии, учреждаемые государственными и муниципальными органами власти, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Освобождение от налогообложения стипендий, выплачиваемых обучающимся лицам по дополнительным профессиональным программам, указанной статьей не предусмотрено.

Соответственно, подобные доходы подлежат обложению НДФЛ.

Комментарии
  1. Максим Престор

    Мда ,налогэ везде