ФНС ввела рекомендуемую форму заявления о выдаче справок о налоговых расчетах

ФНС в своем письме от 28.11.2019 № ГД-4-19/24309@ привела типовую (рекомендуемую) форму заявления о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (КНД 1114237).

Напомним, по нормам статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

В связи с этим ФНС готовит приказ «Об утверждении формы заявления о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов».

До утверждения этого приказа ФНС рекомендует применять приложенную к письму типовую форму заявления о выдаче таких справок. Указанная форма заявления предназначена для физических и юридических лиц. Форма документа учитывает, что заявление моет быть подано в налоговые органы лично либо через МФЦ, а также направлено почтой. 

БУХПРОСВЕТ

В заявлении о состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщик должен указать способ получения справки и дату, по состоянию на которую она выдается налоговым органом. Если в заявлении не указывается способ получения справки, то справка направляется налогоплательщику по почте на указанный при регистрации адрес. Если в заявлении не указана дата, по состоянию на которую формируется налоговая справка, она формируется на дату регистрации заявления.

При выдаче справки непосредственно налогоплательщику, он предъявляет документ, удостоверяющий личность. Для уполномоченных представителей налогоплательщика необходим также документ, подтверждающий полномочия на получение данной справки.

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам направляется налогоплательщику или его представителю в течение 5 дней со дня получения соответствующего заявления. Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов передается налогоплательщику или его представителю в течение 10 дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего заявления.

Комментарии