ФНС включила в реестр ККТ новую онлайн-кассу

ФНС РФ внесла в реестр ККТ новую модель онлайн-кассы. Соответствующий приказ от 03.12.2019 № ЕД-7-20/614@ опубликован на официальном сайте налоговой службы.

Документ включил в реестр сведения о модели контрольно-кассовой техники «Эфир Pro ФС».

Напомним, Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает организациям и ИП при проведении расчетов применять только те онлайн-кассы, которые внесены в специальный реестр налоговой службы.

ФНС регулярно дополняет этот реестр ККТ сведениями о новых моделях кассовых аппаратов. К настоящему времени он содержит 180 моделей онлайн-ККТ.

БУХПРОСВЕТ

Использование при расчетах кассовой техники, которая отсутствует в реестре ККТ, приравнивается к неприменению онлайн-кассы. Неприменение ККТ является основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы за данное нарушение для юридических лиц могут доходить до одного размера суммы расчета. Минимальный штраф составляет для организаций 30 000 рублей. Повторное нарушение грозит организациям административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Лицо, добровольно заявившее о неприменении или нарушении порядка применения ККТ, может быть освобождено от административной ответственности. Для этого должны быть соблюдены в совокупности следующие условия:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • лицо предоставило сведения и документы, достаточные для установления события правонарушения.

То есть, пользователь ККТ должен представить в ИФНС чек коррекции, а на момент подачи заявления налоговый орган не должен знать о правонарушении.

Комментарии