Минфин согласует перечни выплат, освобожденных от НДФЛ и страховых взносов

Минфин синхронизирует в НК РФ нормы об освобождении выплат от НДФЛ с нормами об освобождении выплат от страховых взносов. Об этом сообщила глава отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Минфина РФ Любовь Котова в ходе своего выступления в рамках Дня Бухгалтерии 1С в Большом Московском цирке.

По словам главы отдела Минфина, в течение следующего года Правительство РФ будет работать над тем, чтобы статью 217 НК РФ с перечнем выплат, освобождаемых от НДФЛ, согласовать с нормами статьи 422 НК РФ о выплатах, освобожденных от страховых взносов.

Представитель Минфина при этом подчеркнула, что работа будет вестись не по всем выплатам физическим лицам, а именно по выплатам работникам.

Любовь Котова отметила: «Сегодня мы уже в ряде случаев к этому стремимся и есть уже у нас одинаковые походы, например, в части выходных пособий, материальной помощи, компенсаций, которые установлены ТК РФ. Вместе с тем сохраняются и отличия».

Представитель Минфина напомнила, что в настоящее время разные походы в части освобождения от НДФЛ и страховых взносов сохраняются в отношении ряда пособий, выплат работникам с разъездным характером работы, компенсаций при увольнении и ряда других выплат.

Соответственно, правительство будет работать над устранением этих различий. «Так, чтобы бухгалтер, который ведет оплату труда в организации, понимал, что если выплата освобождена от НДФЛ, то она освобождена также от страховых взносов», - отметила Любовь Котова.

День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С». 

Комментарии
  1. БuhMen

    Еще одна чудесная новость!

    Единственное, очень жаль, что сии благие идеи и начинания посетили умы государственных товарищей только сейчас.

    Тогда как идея проверять данные отчеты путем сверки показателей поразила эти же самые умы давным давно. И у налогоплательщика добавилось очередное развлечение - разъяснять налоговой каждый раз, почему же суммы то в разных отчетах с разными подходами таки разные)

    • Рисовод

      БuhMen, «Так, чтобы бухгалтер, который ведет оплату труда в организации, понимал, что если выплата освобождена от НДФЛ, то она освобождена также от страховых взносов» - а какая связь?



      в цирке и не такое услышишь.

  2. Рисовод

    неужели НДФЛ с больничных отменят? :-)