Спецрежим для самозанятых в 23 регионах, сокращение отчетности работодателей и День Бухгалтерии 1C: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе Госдума одобрила закон о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» еще в 19 регионах России. Если в настоящее время этот спецрежим действует в Москве и Московской области, в Калужской области и Республике Татарстан, то с 1 января 2020 года также самозанятыми смогут стать жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономные округов и Республики Башкортостан.

Руководитель разработки программ бухгалтерского учета фирмы «1С» Олег Фогель в связи с этим отметил, что индивидуальные предприниматели, которые решат перейти на специальный налоговый режим для самозанятых, смогут продолжить вести учет прямо в «1С».

Также на этой неделе пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти не планируют отмену надбавок к зарплатам для работников северных регионов страны.

Глава Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев сообщил, что ФНС будет уменьшать число показателей в едином расчете по страховым взносам. Одновременно представитель ФНС заверил, что объединение форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не приведет к тому, что сведения о доходах физических лиц надо будет сдавать ежеквартально.

Глава отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Минфина РФ Любовь Котова рассказала, что Минфин синхронизирует в НК РФ нормы об освобождении выплат от НДФЛ с нормами об освобождении выплат от страховых взносов.

Правительство внесло поправки в правила продажи товаров дистанционным способом. Поправки разрешают продажу ювелирных изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней, дистанционным способом.

ФНС объявила, что документы о регистрации компании или ИП теперь можно получить по электронной почте вне зависимости от того, как были поданы документы в регистрирующий орган: на бумаге или в электронном виде.

Кроме того, столичные власти предоставили городским компаниям право на инвестиционный налоговый вычет.

И еще одна хорошая новость! 6 декабря 2019 года фирма «1С» провела День Бухгалтерии в Большом Московском цирке. День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С».

Комментарии