Правительство ограничит суммы взысканий с зарплат и пенсий

Минэкономразвития направило в Правительство РФ законопроект, который гарантирует гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума. Текст документа приводит «Российская газета».

Законопроект содержит поправки в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которые устанавливают, что размер удержаний из заработной платы и иных периодических доходов определяется с соблюдением требования о сохранении за должником дохода в размере не менее величины прожиточного минимума за месяц. При этом должник может через суд увеличить эту сумму, на которую не может быть обращено взыскание. Законопроект гарантирует сохранение работающему должнику выплаты в размере регионального прожиточного минимума, установленного на II квартал предыдущего года. Пенсионерам гарантируется при взысканиях сохранение доходов в размере регионального прожиточного минимума пенсионера.

Если доходы должника не превышают прожиточного минимума, судебные приставы будут возвращать исполнительный документ взыскателю долга. Повторно направить исполнительный документ взыскатель сможет только через 6 месяцев при подтверждении факта изменения имущественного положения должника.

Вместе тем поправки устанавливают, что данные гарантии не применяются при взыскании с должника:

  • алиментов на несовершеннолетних детей;
  • возмещения вреда при смерти кормильца;
  • возмещения ущерба, причиненного преступлением;
  • административного или судебного штрафа;
  • долгов за услуги ЖКХ.

Напомним, ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что Минфин поддерживает предложение Минэкономразвития сохранять прожиточный минимум при взыскании долгов.

БУХПРОСВЕТ

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К таким доходам, в частности, относятся возмещение вреда, причиненного здоровью, компенсации за счет средств бюджета, алименты, материнский капитал и страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Что касается заработной платы, то на основании исполнительного документа с работника может быть удержано не более 50% ее величины. Но в ряде случаев размер удержания из заработной платы должника может доходить до 70%. Это возможно в случаях:

  • взыскания алиментов на несовершеннолетних детей;
  • возмещения вреда, причиненного здоровью другого лица;
  • удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ;
  • возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Удержания с работника невозможны за счет выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка или регистрацией брака.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    А у меня удерживают с пенсии половина за кредит приставы остаётся на существование пять тысяч правильно ли это?

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Забытая декларация, По действующим нормам все правильно. В статье говорится о законопроекте, в котором предлагается оставлять должнику после удержания размер прожиточного минимума.

  2. Irina

    Вместо того, чтобы защищать право взыскателя, государство встает на стражу доходов должника. Причем, очень избирательно. Если не оплатил услуги ЖКХ - рискуешь остаться без штанов, там и пени и взыскать можно половину дохода. А если задолжал, предположим, магазину или арендодателю (часто, кстати, такому же нуждающемуся), почему-то закон на защите должника. К тому же эта мера простимулирует конвертные выплаты. Ведь должник будет всеми способами показывать доход ниже прожиточного минимума, при наличии более высоких фактических доходов. И взыскатель никогда не получит свои деньги. Это не совсем честно!

  3. Наш мальчик-программист

    Хватит брать последнее с пенсионеров. Хватит печатать проплаченные статьи банков. Одумайтесь, какие кредиты пенсионерам. Разве только что военным у которых пенсия за 30 тысяч. Наконец, то Правительство одумалось. Кто одобрит эти законопроекты за того и будем голосовать.

    • сергей

      Наш мальчик-программист, полностью поддерживаю!!!

  4. БuhMen

    Новость вызвала смешанные чувства.

    С одной стороны, конечно, взыскивать с людей долги, оставляя людей совсем без денег на жисть - не гуманно.

    А с другой стороны, это государство должно оказывать социальную поддержку неимущим, а не коммерческие структуры за счет своих доходов.

    И с этой кочки зрения былоб логично сразу предусмотреть субсидирование государством таких долговых выплат.

    А то ЖКХ мы с бедняжек сдерем по-любому, а все остальные пешком постоят? Чейта? (с)

  5. Чиновник из Минфина

    Будет интересно, когда этот закон начнёт действовать, а сейчас это просто болтовня, сто раз переправят и когда не и когда не известно...

    • Irina

      Чиновник из Минфина, Да нет, они об этом давно говорят. И примут ведь этот горе-закон, противоречащий ГК РФ и УК РФ. Примут просто потому, что большинство населения доход имеет копеечный, а кредиты приличные. Этот закон освободит государство от социальных обязательств и переложит их на чужие плечи. Получается, что не должник виноват, что допустил просрочку, а взыскатель слишком много просит. Народ этот закон тоже поддержит, а чего бы нет? Бедность - законное основание не платить долги.

  6. Счетовыдра

    Может, принять закон, обязывающий каждого, кто собирается взять кредит, сесть с калькулятором и просчитать все как следует. А если он этого не сделает или расчет будет не правильным, разрешить изымать у него все до копейки? Ну, нельзя научить людей считать свои деньги и думать головой, а не известным местом, если нянчиться с ними до седых волос. Как дети, правда. "Мне деньги на лечение нужны были, меня лечила известная целительница, а до этого я новый айфон прикупил, и пусть он мне пока не по карману, но я этого достоин."

    • Молчаливый инспектор

      Счетовыдра, Да друзья мои все это правильно но, вы не думаете что бывают такие случаи когда у тебя и зарплата хорошая и все вроди нормально ты можешь позволить взять кредит и платишь его исправно а тут бах как обухом по голове сокращение, и зп урезали до немагу или предприятие обонкротилось и ты идешь на какую нибудь работу за которую копейки платят а кредит весит и потом из того чего и так мало у тебя половину забирают, сколько людей столько и ситуаций у каждого свои причины невозможности расплатиться по кредитам, так что не надо всех под одну гребенку