Надо ли платить НДФЛ, если детсад отменил родительскую плату

Минфин разъяснил, надо ли платить НДФЛ родителям, если учредитель частного дошкольного образовательного учреждения решил снизить или отменить родительскую плату.

В письме от 14.11.2019 № 03-04-06/87867 отмечается, что закон об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) разрешает учредителям образовательных организаций устанавливать размер платы за присмотр и уход за ребенком (родительская плата). При этом учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Таким образом, размер родительской платы частного дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем указанного учреждения самостоятельно исходя из суммы необходимых расходов.

В том случае, если размер родительской платы установлен для всех родителей детей, посещающих указанное учреждение, в одинаковом размере и не носит характера индивидуальной льготы, то экономической выгоды при ее снижении или отмене не возникает. Соответственно, не возникает и дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей их родителям предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами субъектов РФ. Размер такой компенсации не должен быть менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Компенсация в размере 20% от родительской платы назначается на первого ребенка. На второго ребенка размер компенсации не может быть менее 50% величины родительской платы, а на третьего ребенка и последующих детей - менее 70% платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми.

В родительскую плату не разрешается включать расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества образовательных организаций. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных организациях, родительская плата не взимается.

Комментарии
  1. БuhMen

    Даже и не знаю, с чего такая благотворительность!)

    НДФЛ то уплывает) а выгоды на лицо)

  2. Счетовыдра

    Гениально! В следующий раз Минфин разъяснит, что левый ботинок надо надевать на левую ногу, а правый - на правую. А то ведь можно ещё посчитать выгоду, которую, например, получают родители школьника, не посещающего никакие кружки, по сравнению с родителями детей, которых устраивают в десяток секций. Ведь могли бы платить намного больше! Отсюда и до платы за воздух недалеко.