Эксперты оценили количество неофициально занятых граждан

Количество неформально занятых россиян, с доходов которых не уплачивается НДФЛ, может достигать 13 млн человек или 18% рабочей силы в возрасте 15 лет и старше. При этом основная масса таких работников сконцентрирована в сферах услуг, ремонта и мелкого производства.

Такие данные приводит рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» в опубликованном сегодня обзоре.

В исследовании отмечается, что если каждый неформально занятый россиянин получает заработную плату не ниже средней по своему региону, то бюджеты всех уровней недополучают почти 3 трлн рублей, в том числе НДФЛ в сумме 0,9 трлн рублей и 2 трлн рублей взносов во внебюджетные фонды.

Эксперты НКР также подсчитали, что выведение из серой зоны указанных доходов позволили бы снизить ставку НДФЛ с 13% до 11%, поскольку совокупный объем сборов этого налога в абсолютном выражении остался бы на нынешнем уровне.

БУХПРОСВЕТ

Допущенный к выполнению работ сотрудник вправе требовать заключения с ним письменного трудового договора и признания сложившихся отношений трудовыми. Отсутствие письменного трудового договора еще не означает, что фактически данный договор не заключался. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. Если физлицо было фактически допущено к работе неуполномоченным на то лицом, у работодателя отсутствует обязанность по документальному оформлению трудовых отношений. Но в любом случае работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить фактически отработанное физлицом время.

При этом работодатель несет ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Также он несет ответственность за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения. Данные нарушения влекут наложение штрафов на организации в размере от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Комментарии
  1. Муза программиста

    если надо отловить 13 млн. сволочей и у нормальных людей будет 11% НДФЛ - срочно объявляйте охоту за головами!

    • Irina

      Муза программиста, Призыв к стукачеству за небольшой бонус? Пока государство дурит народ, народ будет стремиться отвечать обманом на обман. Власть в стране вроде есть, но порядка нет ни в одной из сфер. Хотя, число однодневок удалось сократить, путем усложнения администрирования НДС. Вероятно и доходы физлиц обелят.

      • Счетовыдра

        Irina , Обелить-то обелят, где это возможно. Но вот на снижение НДФЛ я бы лично не рассчитывала. Надо же как-то компенсировать выпадающие доходы по САР и ОЭЗ. Так что , что там насчитали эти эксперты, интересно только теоретически.

      • Дотошный аудитор

        Irina , Если у вас 2% от зарплаты это "небольшой бонус" - может пора менять работу?

    • Бухой сисадмин

      Муза программиста, Может проще ввести прогрессивную шкалу НДФЛ - и взымать с нескольких тысяч олигархов, том-менеджеров и чунуш. Ах, нет. Россияне же будут против

      • Рисовод

        Бухой сисадмин, продал квартиру в Кузьминках - все, ты олигарх! Отдай половину. Надо не повышать тому, кто платит, а собрать с тех, кто скрывает.