Утвержден перечень экономически значимых организаций

Правительство утвердило перечень экономически значимых организаций. Соответствующее распоряжение от 01.03.2024 № 491-р опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 04.08.2023 № 470-ФЗ относит к экономически значимым организацией крупные российские компании, имеющее существенное значение для обеспечения экономического суверенитета и экономической безопасности РФ, включенные Правительством РФ в специальный перечень.

Одновременно законом установлены условия, при наличии которых осуществление иностранной холдинговой компанией корпоративных прав в отношении экономически значимой организации может быть приостановлено. Приостановление таких прав осуществляется в судебном порядке. 

В связи с этим Правительство РФ утвердило перечень экономически значимых организаций. Пока в него внесены только 6 российских компаний.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии