В Госдуме предложили снизить ставку НДС до 15% и ограничить наценки торговых сетей

Депутат Госдумы РФ Сергей Миронов выступил с предложением снизить общую ставку налога на добавленную стоимость до 15% и до 0% на базовые продукты питания.

Парламентарий отметил: «Пора снизить НДС с нынешних 20 до 15%, на социально значимые товары - до 5%, а на базовые продукты питания - обнулить. Иначе все индексации пенсий и зарплат бюджетников и дальше будет съедать инфляция, а люди будут работать за еду».

Кроме того, депутат выступил за установление для торговых сетей ограничений на розничные наценки на основные продукты питания. По мнению Сергей Миронова, они должны составлять не более 15% от отпускной цены производителя.

Депутат пояснил, одной из причин роста цен и повышения расходов домохозяйств являются установление торговыми сетями высоких наценок с целью компенсации расходов по дорогим кредитам, передает ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Alex83 / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии