В какой срок ИП должны подавать заявление об освобождении от уплаты страховых взносов

Эксперты ФНС РФ уточнили, какой срок установлен для представления заявления об освобождении от уплаты страховых взносов лицами, занимающимися частной практикой, и ИП без наемных работников.

Ведомство отмечает, что с 1 января 2025 года установлен трехлетний срок представления заявления об освобождении от уплаты страховых взносов плательщиками, не производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам. Указанный срок исчисляется с даты возникновения права на освобождение.

При этом ограничение срока применяется только в отношении ИП, нотариусов, адвокатов и пр лиц, у которых право на освобождение возникло (возникнет) начиная с 1 января 2025 года, и не распространяется на плательщиков, право на освобождение у которых возникло до указанной даты.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Ранее аналогичные разъяснения ФНС приводила в своем письме от 17.04.2025 № СД-4-11/3927@.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Pra Chid / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии