Власти дополнят правила расчета НДПИ в отношении нефти и газа

Правительство РФ планирует внести изменения в правила расчета НДПИ в отношении нефти и газа. Соответствующий законопроект № 448566-8 с поправками в статьи 342 и 346.37 НК РФ внесен в Госдуму.

В частности, поправками предусматривается дополнительное увеличение ставки НДПИ при добыче горючего природного газа на период с 1 августа 2024 года до 31 декабря 2026 года.

Как пояснили в правительстве, данная мера принимается в целях изъятия в пользу федерального бюджета дополнительных доходов, возникающих у компаний в результате опережающей индексации оптовых цен на газ.

Также поправки уточняют величину «дисконта» к цене нефти «North Sea Dated» на рынке Северного моря (Brent) в целях определения ставки по НДПИ в отношении нефти, которая составит 15 долларов за баррель в 2024 году, 10 долларов за баррель в 2025 году, 6 долларов за баррель в 2026 году.

Кроме того, поправки переносят дату начала применения показателя ЦСПБ при определении ставки по НДПИ в отношении нефти с 1 января 2024 года на 1 января 2025 года.

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с уточнением правил расчета НДПИ в отношении нефти и газа, будут поддержаны после принятия соответствующего закона, его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии