С 1 марта 2026 года изменится состав видов деятельности, о начале осуществления которых организации и ИП должны уведомить контрольные (надзорные) органы власти.
Соответствующие поправки в статью 8 закона о защите прав организаций и ИП (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) внесли Федеральные законы от 31.07.2025 № 304-ФЗ и № 346-ФЗ.
В частности, новые положения устанавливают, что иностранные юридические лица уведомляют о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган государственного контроля (надзора) при условии, если законодательством РФ запрет на осуществление данных видов предпринимательской деятельности иностранными юридическими лицами не установлен.
В перечень видов деятельности, уведомление о начале осуществления которых представляется юрлицами и ИП, включено выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию путем понижения или повышения температуры, воздействия вакуумом, повышения давления воздуха.
Одновременно из указанного перечня исключено предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom.