Минюст подготовил поправки в НК РФ, которые изменяют порядок взыскания налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика.
Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
В Минюсте пояснили, что поправки в НК РФ подготовлены во взаимосвязи с законопроектом, которым предусматривается создание Единого государственного реестра исполнительных документов – государственного электронного информационного ресурса, предназначенного для исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
В частности, поправки в статью 47 НК РФ предусматривают, что постановление о взыскании налоговой задолженности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия направляется в Единый государственный реестр исполнительных документов для исполнения судебным приставом-исполнителем.
Поправки в статью 48 НК РФ устанавливают, что взыскание задолженности за счет иного имущества физического лица осуществляется на основании исполнительного документа, зарегистрированного в Едином государственном реестре исполнительных документов.
Законопроект предполагает, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2028 года. При этом до 1 января 2031 года будет действовать переходный период предъявления исполнительных документов к исполнению. В течение переходного периода к принудительному исполнению наравне с исполнительными документами, изготовленными в форме электронного документа, могут быть предъявлены исполнительные документы, изготовленные на бумажном носителе и выданные до 1 января 2028 года.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Andrey_Popov / Shutterstock / Fotodom.