
Правительство внесло в Госдуму поправки в уголовное законодательство, которые устанавливают правила ареста и изъятия цифровой валюты.
В правительстве пояснили, что согласно закону о противодействии отмыванию преступных доходов (от 07.08.2001 № 115-ФЗ) и закону о противодействии коррупции (от 25.12.2008 № 273-ФЗ) цифровая валюта признана имуществом для целей указанных федеральных законов. Вместе с тем уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не содержат данного понятия, а также прямого указания на статус цифровой валюты, что осложняет расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с использованием цифровой валюты, в обеспечении имущественных требований по ним.
В связи с этим законопроект № 902782-8 содержит положения, согласно которым цифровая валюта признается имуществом для целей Уголовного кодекса РФ, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Также УПК РФ дополняется правилами наложения ареста на цифровую валюту, хранение которой осуществляется на материальном носителе или доступ к которой осуществляется посредством информации, зафиксированной на материальном носителе. В частности, такой материальный носитель подлежит изъятию. В целях обеспечения сохранности цифровой валюты может быть осуществлен ее перевод на адрес-идентификатор, позволяющий обеспечить сохранность арестованной цифровой валюты.
Одновременно предусматривается дополнение УПК статьей 164.2 , регламентирующей действия следователя (дознавателя) в тех случаях, когда в ходе предварительного расследования выявляется цифровая валюта, подлежащая изъятию и признанию вещественным доказательством.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Who is Danny / Shutterstock / Fotodom.