Ввод документов в «1С:Бухгалтерию» из стороннего продукта

Фирма «1С» проводит конкурс проектов автоматизации малого и среднего бизнеса «Лучший кейс 1С:Реальная автоматизация 2023»Цель конкурса - показать на конкретных примерах, как цифровизация с применением технологий и решений системы «1С:Предприятие» позволяет повысить эффективность управления, усовершенствовать основные процессы и добиться лучших бизнес-результатов: увеличить продажи, нарастить объемы производства, ускорить выполнение заказов, сократить расходы и т. д.

В рамках конкурса опубликован кейс по доработке обмена данными между «1С:Бухгалтерией 8» ред. 3.0 и программой другого вендора, которая используется для управления автомойкой и имеет возможности интеграции с 1С, для автоматизации процесса ввода документов в бухгалтерскую программу. 

Компания SVX Detailing - детейлинг-центр премиум-класса, который включает в себя автомойку, химчистку, полировку и т.п. Также компания продает сопутствующие товары: автохимию, оборудование для мойки, расходники. Компания решила автоматизировать процесс ввода документов в «1С:Бухгалтерию 8» ред. 3.0. Автоматизацию выполнил партнер фирмы «1С» - компания «АСП».

В типовом механизме обмена не хватало следующих возможностей: невозможно было загружать подарочные сертификаты, проданные клиентам; не было информации о приходных кассовых ордерах (ПКО) и безналичных платежах; не автоматизирована загрузка данных о платежах юрлиц (загружались только платежи по физлицам в документ «Отчет о розничных продажах»). Также требовалось оптимизировать работу бухгалтеров при заполнении карточки нового контрагента в «1С:Бухгалтерии». Компания использовала сервис «1С:Контрагент», но ввод новых контрагентов в сторонней программе все равно отнимал много времени.

Обработка, созданная компанией «АСП», позволяет загрузить данные по оказанным услугам физлицам, проданным товарам и подарочным сертификатам в документ «Отчет о розничных продажах». Также с ее помощью можно создавать в автоматическом порядке платежные документы: «Приходный кассовый ордер» в случае получения оплаты наличными и «Поступление безналичных денежных средств» в случае оплаты безналичным расчетом. Далее при обмене вся структура загруженных документов отображается в «1С:Бухгалтерии» типовыми средствами. Обработка является регламентной, то есть можно настроить расписание срабатывания так, как это нужно пользователю.

Также создали дополнительную обработку для загрузки данных из сторонней программы, но уже по юрлицам. Эта обработка позволила автоматизировать создание документов «Реализации товаров и услуг» и «Счет на оплату покупателю» в случае, если покупатель - юридическое лицо или ИП. 

Для удобства пользователей сделали так, что результаты ввода документов (в том числе ошибки при их заполнении) можно было увидеть в отдельном окне и в журнале регистрации (см. рис.1). Обработка не регламентная, так как процесс ввода документов реализации строго требует полного контроля бухгалтера и четкого понимания, за какой период будут загружаться документы реализации в программу 1С. 

Инициатором обмена в обеих обработках является 1С.

sdffsdsdfs.png Рис. 1 Загрузка реализаций в «1С:Бухгалтерию» из сторонней программы
В «1С:Бухгалтерии» внедрили следующий механизм: при проведении документа «Реализация товаров и услуг» контрагенту, при определенных условиях, отправляется письмо на электронную почту с вложенными «Актом выполненных работ» и «Счетом».

Для решения подобных задач организации могут обратиться в компанию «АСП»

Комментарии