Выпущена версия 3.0.14.187 конфигурации «Розница» (ред. 3.0) для «1С: Предприятия 8».
Внимание! Релиз предназначен для обновления с конфигурации версий 3.0.13.210, 3.0.13.238, 3.0.13.251, 3.0.13.260, 3.0.13.278, 3.0.13.292, 3.0.13.300, 3.0.13.305, 3.0.13.314, 3.0.13.330, 3.0.13.342, 3.0.13.357, 3.0.13.363, 3.0.13.374, 3.0.14.100, 3.0.14.108, 3.0.14.115, 3.0.14.123, 3.0.14.140, 3.0.14.143, 3.0.14.159, 3.0.14.168, 3.0.14.178.
Новое в версии
Маркировка
Партионный учет молочной продукции
Поддержали изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 15.06.2026 № 745. Новые правила маркировки молочной продукции устанавливают требования к номеру производственной партии и обязательность его указания в составе сведений, передаваемых в ГИС МТ при выполнении всех операций.
Производственной партией считается продукция, произведенная в рамках одних календарных суток одним участником оборота. Производитель или импортер молочной продукции может самостоятельно сформировать номер партии или он сгенерируется в ГИС МТ. Номер состоит из 3 групп данных:
- 14 цифр — код (GTIN) товара или набора товаров;
- 6 символов (ГГММДД) — содержит дату производства;
- 1-12 символов (латинские буквы, цифры и специальные символы «/», «.», «,»,«-») — уникальный номер партии.
В случае самостоятельной генерации номера партии необходимо направить сведения о резервировании до подачи отчета о нанесении. Производители могут сформировать номера партий автоматически при вводе производственной операции ВетИС на основании документа производства. Далее при сканировании кодов маркировки в документ «Нанесение и ввод в оборот» номер партии и дата производства будут заполнены из ВСД (Ветеринарно-сопроводительного документа). Если продукция не является подконтрольной ВетИС, то номера партий могут быть сформированы автоматически при вводе документа «Нанесение и ввод в оборот».
Из панели «Маркировка (Честный знак)» можно перейти к списку зарегистрированных и зарезервированных номеров партий. Здесь можно генерировать, печатать и загружать новые номера из ГИС МТ «Честный знак».
При вводе в оборот молочной продукции, подконтрольной ВетИС, система маркировки «Честный знак» направляет в систему ветеринарного контроля запрос о номере производственной партии. В случае несоответствия сведений предусмотрен отказ в выполнении операции. Это требование начинает действовать в зависимости от срока годности продукции:
- С 01.11.2026 г. — для молочной продукции со сроком годности более 40 суток: ультрапастеризованное молоко, сгущёнка, мороженое с длительным сроком хранения;
- С 01.03.2027 г. — для молочной продукции со сроком годности 40 суток и менее, а также для творожных сырков и других десертов на молочной основе независимо от срока хранения.
Соответствующие товарные категории добавлены в рабочее место «Настройки маркировки (Честный знак)» вместо общей — «Молочная продукция».
При оптовой торговле можно стандартно сканировать коды маркировки поэкземплярно или добавлять по данным партионного учета. Если для товаров ведется учет по сериям, то на основе данных о сопоставлении с партиями сведения партионного учета заполнятся автоматически. Если серии не используются, то нужно заполнить данные в форме «Подбор и проверка продукции», отсканировав партионные коды коробов или коды маркировки в режиме ОСУ. Указать номера партий можно и вручную.
При приемке продукции также возможно сканирование кодов маркировки или партионных кодов коробов. На форме «Проверка поступившей продукции» для молочной продукции отображаются основные свойства кодов маркировки, в том числе «Дата производства» и «Номер партии». После завершения проверки и подбора в списке «Номера партий ГИС МТ» будет сохранена связь между сериями и партиями.
Сценарии розничной продажи не меняются. При оформлении вывода из оборота продукции номер партии может быть выбран по остаткам виртуального склада ГИС МТ.
Радиоэлектронная продукция
Для товарной группы «Радиоэлектронная продукция» добавили возможность указания и уточнения переменной характеристики кода маркировки. В кодах этой товарной группы теперь может передаваться одна из измеряемых величин: вес, объем, длина, количество штук. Настройка производится в карточке товара. После сканирования кода откроется форма для уточнения данных. После ввода подтверждения на закладке «Структура упаковок» формы подбора и проверки для каждого кода отобразится количество характеристики.
Тестирование объемно-сортового учета
Добавили возможность заранее попробовать работать с объемно-сортовым учетом (ОСУ) на категориях товаров, для которых обязательная дата учета еще не наступила. Для этого в форме «Подбор и проверка продукции» заполните количество из меню «Объемно-сортовой учет». На закладке «Маркируемая продукция» будут заполнены имеющиеся коды ОСУ. После подтверждения в УПД отобразятся номера средств идентификации товаров с указанием GTIN и количества. Указывать все коды ОСУ необязательно, до даты запрета допускается частичное заполнение. Оставшиеся товары будут оформлены как немаркированные.
Указание МОД для отчета о нанесении
Стало проще работать с категориями товаров, для которых требуется указание места осуществления деятельности (МОД). При нанесении марки добавили возможность подбора, проверки и регистрации новых МОД. Для этого на форме документа предусмотрели переключатель «Передавать МОД». При нажатии «Выбрать МОД из списка» откроется полный список МОД с отбором по организации и товарной группе. Если по указанному адресу не удалось найти МОД в списке ранее загруженных, то можно зарегистрировать новый МОД в ГИС МТ по одноименной ссылке.
Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть .
Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на .
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: William Potter / Shutterstock / Fotodom.