Одна из особенностей учета в торговых организациях, имеющих сеть филиалов - необходимость структурировать доходы и расходы в разрезе подразделений и видов деятельности. Эта задача иногда осложняется тем, что филиалы осуществляют виды деятельности как облагаемые, так и необлагаемые ЕНВД. В данной статье мы рассмотрим, как эти задачи были решены в МП "Нижегородская аптечная сеть" - крупнейшей сети аптек г. Нижний Новгород. Внедрение было выполнено компанией "ЭКОС", г. Нижний Новгород, на платформе "1С:Предприятие 7.7".

Содержание

Методология учета

Первоочередной задачей при автоматизации МП "Нижегородская аптечная сеть" было четкое разделение структуры доходов и расходов. Это, в конечном итоге, должно было помочь получить ясную картину прибыльности каждой из аптек в разрезе видов деятельности.

Справка

Одно из подразделений МП "Нижегородская
аптечная сеть" - Аптека № 391.

МП "Нижегородская аптечная сеть" было организовано в июне 2003 года на базе муниципальных аптек, являющихся самостоятельными юридическими лицами. Одной из основных целей объединения являлось увеличение эффективности и качества управления муниципальным имуществом. Предприятие является крупнейшей сетью аптек Нижнего Новгорода. Оно включает в себя 62 аптеки и 100-120 аптечных киосков и пунктов, общее число сотрудников - около 1200 человек. Аптеки оказывают полный спектр услуг населению, а также муниципальным образованиям (поликлиникам, больницам, санаториям и т. д.), имеют свои производственные площади.

Кроме того, необходимо было обеспечить правильный расчет и начисление налогов, ведь в крупной организации учет, как правило, на порядок сложнее, чем в небольшой фирме, а многоуровневая структура предприятия приводит к усложненным расчетам по распределению затрат и определению доходности подразделений (в МП "Нижегородская аптечная сеть" их около 60-ти.

Предприятие, осуществляющее виды деятельности, облагаемые единым налогом на вмененный доход (далее - ЕНВД) и подпадающие под общий режим налогообложения, сталкивается с проблемой организации учета в рамках двух кардинально отличных друг от друга систем налогообложения. Их совмещение приводит к необходимости распределения как затрат, так и налогов, которые в момент начисления не всегда можно идентифицировать с конкретным видом деятельности.

При анализе структуры центров доходности становится очевидной первая проблема - необходимость нормирования оплаченного "входящего НДС" как по товарам, так и по прочим материальным ценностям и услугам. Стоит заметить, что база нормирования для каждого центра и уровня затрат своя. Анализируя валовую прибыль, в каждом конкретном случае можно определить, какая часть НДС подлежит возмещению:

Дебет 68.2 Кредит 19,

а какая будет включена в себестоимость (по проданным товарам):

Дебет 90.2.2 Кредит 19,

или взатраты (по прочим ТМЦ и услугам):

Дебет 44.1.2 Кредит 19
либо
Дебет 26 Кредит 19
.

Основная сложность при неавтоматизированном учете связана с колоссальным объемом данных, которые на крупном предприятии могут многократно перегруппировываться и систематизироваться, прежде чем эту информацию можно будет использовать для принятия решений и составления отчетности.

Подобные проблемы возникают при расчете и начислении налогов с фонда оплаты труда (далее - ФОТ), которые приходится распределять по видам деятельности, облагаемым и необлагаемым ЕНВД. В данном случае наиболее приемлемым решением представляется следующее:

  1. в полной мере начислить все налоги с ФОТ на счета затрат вне зависимости от видов деятельности;
  2. в конце месяца, когда будет известна валовая прибыль по аптекам в разрезе видов деятельности, сторнировать излишне начисленные налоги в части, приходящейся на виды деятельности, облагаемые ЕНВД.

Проблема усугубляется при начислении взносов на обязательное пенсионое страхование по страховой и накопительной части. Предприятие имеет право уменьшить свои платежи по единому налогу на вмененный доход за счет платежей в Пенсионный фонд РФ (страховой и накопительной части), но лишь в объеме, не превышающем 50 % данного налога. Эта часть сторнируется со счета затрат, например:

Дебет 44.1.3 Кредит 69.2.2 - сторно
и далее начисляется за счет ЕНВД:
Дебет 68 / ЕНВД Кредит 69.2.2.

Точно такие же схемы применяются при распределении затрат со счета 44.1.3 "Издержки обращения, подлежащие распределению", и счета 26 "Общехозяйственные расходы".

В конечном итоге при закрытии счета 90 "Продажи" определяется прибыль или убыток в разрезе аптек и видов их деятельности. Это и являлось одной из основных задач данного проекта.

Автоматизация

На практике в процессе разработки и внедрения системы автоматизации к методологическим проблемам добавились чисто технические нюансы. Нужно было осуществить состыковку тринадцати удаленных баз данных с центральной базой.

Данная проблема была решена частично с помощью компоненты "Управление распределенными базами данных", а частично - с помощью технологии обмена данными в XML- формате.

В конфигурации реализован учет в разрезе филиалов по всем участкам бухгалтерского учета. Вследствие того, что учет товаров на предприятии ведется в розничных ценах, был внесен ряд изменений, связанных с суммовым учетом в рознице (см. рис. 1).

Рис. 1. Поступление товаров.

Основной проблемой при реализации проекта был большой объем данных, вводимых в систему. Например, количество документов, поступающих от поставщиков, составляет порядка 30 тысяч в месяц. Это приводит к невозможности использования ряда типовых документов конфигурации из-за снижения быстродействия системы. Так, для автоматического формирования книги покупок было принято решение о разделении учета НДС по поступившим товарам и НДС по прочим ТМЦ и услугам. Кроме того, для уменьшения объема одновременно обрабатываемых данных и повышения оперативности работы регламентный документ "Формирование записей книги покупок" вводится в систему ежедневно, обрабатывая данные только за определенную дату и по определенному участку учета. Следует отметить, что книга покупок за месяц в стандартном формате занимает около 500 страниц.

Аналогичным образом был проработан блок взаиморасчетов с поставщиками и покупателями. По сути, на справочнике "Договоры" была организована "подокументная оплата".

Автоматизация двустороннего обмена с системами "Клиент-Банк" позволила практически полностью автоматизировать процесс ввода информации по состоянию банковских счетов, а документ "Выписка" с табличной частью в 300-700 строк вводить за 10-15 минут (см. рис. 2). Это существенно облегчило работу сотрудников, уменьшило вероятность ошибки.

Рис. 2. Документ "Выписка".

Все основные расчеты и обработки (загрузка данных из филиалов, заполнение книги покупок и книги продаж, расчет и корректировка налогов, распределение затрат, закрытие счетов) в основном выполняются запуском задач в фоновом режиме в нерабочее время. Подобное решение проблемы позволяет использовать на 100 % не только время сотрудников, но и "машинное" время.

Как результат проведенной работы может быть составлена сводная отчетная форма по составу прибыльности предприятия в разрезе подразделений - аптек (см. рис. 3).

Рис. 3. Отчет о прибыли.

Таким образом, в процессе автоматизации удалось выполнить все поставленные задачи. Сотрудникам бухгалтерии стало гораздо проще оперировать информацией - теперь они могут быстро и достоверно формировать требуемые отчеты как для внутренних, так и для внешних пользователей. Полнота и оперативность ввода информации позволяет с достаточной точностью говорить о наличии и размере дебиторской и кредиторской задолженности, о состоянии взаиморасчетов с контрагентами, а на основе анализа состава активов и пассивов предприятия - о его финансовом состоянии, что является информацией первостепенной важности для любого руководителя.

Главный бухгалтер МП "Нижегородская аптечная сеть" Ольга Викторовна Героцкая

"Перед нами стояли очень не простые задачи. Но совместными усилиями с компанией "ЭКОС" в короткие сроки была проведена четкая методологическая проработка и автоматизация всех сложных моментов учета. Благодаря удачному выбору компании-внедренца и платформы "1С:Предприятие" нам удалось с самого начала деятельности организации поставить учет и поддерживать его на достаточно высоком уровне. Это позволило точнее и эффективнее управлять предприятием, основываясь на четких проверенных данных".

Успешное взаимодействие сотрудников бухгалтерии предприятия и сотрудников компании-внедренца на данном этапе дало повод для продолжения сотрудничества. В настоящий момент ведутся работы по автоматизации налогового учета, кадрового учета и расчета зарплаты, планируются работы по автоматизации финансового планирования на предприятии.

Работы выполнены ООО "ЭКОС",
г. Н. Новгород,
тел. (8312) 72-88-24, 28-28-48,
ekosnn@mts-nn.ru,
контактное лицо Кудрявцев А.Н.

Организация учета в аптечной сети

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии