Трудовые войны: когда сверхурочную работу можно не оплачивать
Сотрудник в течение года выходил на работу раньше положенного времени и оставлял свое рабочее место на несколько часов позже окончания рабочего дня. При этом зарплата начислялась и выплачивалась ему в рамках установленного должностного оклада без доплат за выполнение сверхурочной работы. Производить данную доплату работодатель отказался, заявив, что никакой сверхурочной работы сотрудник не выполнял. В связи с этим работник обратился в суд с исковым требованием о взыскании с работодателя невыплаченной зарплаты за сверхурочную работу и денежной компенсации морального вреда.

На повестке дня: определение Третьего кассационного суда от 20.12.2021 № 88-20199/2021.

Предыстория: сотрудник в течение года выходил на работу раньше положенного времени и оставлял свое рабочее место на несколько часов позже окончания рабочего дня. При этом зарплата начислялась и выплачивалась ему в рамках установленного должностного оклада без доплат за выполнение сверхурочной работы. Производить данную доплату работодатель отказался, заявив, что никакой сверхурочной работы сотрудник не выполнял. В связи с этим работник обратился в суд с исковым требованием о взыскании с работодателя невыплаченной зарплаты за сверхурочную работу и денежной компенсации морального вреда.

Задействованные нормы: ст. ст. 99 и 152 ТК РФ.

За что спорили: 234 287 рублей.

В обоснование заявленных требований сотрудник указывал, что в период его трудовых отношений продолжительность рабочего времени постоянно превышала установленную трудовым договором норму. Соответственно, работодатель обязан был производить в его пользу денежную доплату, однако сверхурочная работа не оплачивалась. В подтверждение данных требований истец представил ведомости учета персонала за спорный период, из которых действительно следовало, что сотрудник находился на своем рабочем месте сверх установленной продолжительности рабочего дня.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил исковые требования, признав, что никаких оснований для оплаты сверхурочной работы не имеется. Суд пояснил, что сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, в частности, при необходимости выполнить начатую работу, которая не могла быть выполнена в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

При этом в любом случае привлечение работника к сверхурочным работам всегда осуществляется по инициативе самого работодателя и на основании издаваемых им распоряжений/приказов. Сам по себе факт нахождения сотрудника на работе сверх установленной продолжительности рабочего времени о привлечении работника к сверхурочной работе не свидетельствует. Сотрудник может находиться на своем рабочем месте за пределами рабочего времени, но это не значит, что в указанное время он выполняет какую-либо полезную работу по распоряжению работодателя.

Каких-либо доказательств, подтверждающих, что сотрудник привлекался к работе сверхурочно, в материалах дела не имелось. Приказы (распоряжения) работодателя о привлечении истца к сверхурочной работе не издавались. Истец не доказал, что за пределами согласованного сторонами рабочего времени он выполнял трудовую функцию с ведома и по заданию работодателя. При указанных обстоятельствах суд признал, что работодатель не обязан оплачивать сотруднику сверхурочную работу. В удовлетворении иска было отказано.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    Странно получается - работодатель же и не оспаривал, что фактически продолжительность рабочего времени постоянно превышала установленную трудовым договором норму. Была сверхурочная работа и ее надо оплачивать в двойном размере

    • Добрый инспектор

      Душка из бухгалтерии, Да как сказать? Мб работник не успевал делать свою норму работы и сам регулярно оставался. Ну а работодатель не выгонял,но не просил и не поручал. За что доплачивать? Так каждый по своей инициативе на полторы ставит будет работать.

      • chitatel

        Добрый инспектор, на самом деле ситуации могут быть разными. например, работодатель может и не издавать распоряжений о привлечении сотрудника к сверхурочной работе и договориться с ним устно. но в любом случае работнику необходимо доказать, что перерабатывал он не по собственной воле, а именно по указанию и инициативе работодателя.

    • chitatel

      Душка из бухгалтерии, сверхурочной может признаваться исключительно работа, выполняемая работником по инициативе работодателя. то есть, такая работа должна выполняться именно по поручению и в интересах самого работодателя. для этого необходим приказ работодателя о привлечении сотрудника к выполнению такой работы. добровольно выполняемая по собственной инициативе работа таковой не считается.

  2. Муза программиста

    Это ще бы работодателям сказать, что привлечение работника к сверхурочным работам всегда осуществляется на основании издаваемых распоряжений и приказов. Всегда к переработке привлекают устно или чаще всего вообще по телефону и через третьих лиц

    • chitatel

      Муза программиста, если кого-то на словах просят поработать сверхурочно без документального оформления такой работы, то работник имеет полное право отказаться от такой работы. сверхурочная работа всегда требует согласия работника и всегда осуществляется на основании выносимого работодателем распоряжения.

  3. Wilena

    год работать сверхурочно и не поинтересоваться, как это будет оплачиваться, это, конечно, очень сильный ход)

    • chitatel

      Wilena, в том-то и дело, что никакой сверхурочной работы в спорном случае не было. сверхурочная работа всегда выполняется работником по инициативе и распоряжению работодателя и в его интересах. такой работе всегда предшествует издание специального распоряжения/приказа. такое распоряжение должно содержать как условия сверхурочной работы, так и согласие работника на выполнение такой работы.