Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст. 127 ТК РФ). В прошлом номере мы рассмотрели порядок определения суммы среднего заработка, в том числе для целей расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (номер 2 за 2010 год). В настоящей статье И.В. Морозова, специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда предприятий различных форм собственности, рассматривает другие особенности расчета компенсации.

Содержание

Работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск в общеустановленном порядке (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6).

Для определения количества не использованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, работодателю потребуется следующая информация:

  • общий стаж работы сотрудника в организации (количество лет, месяцев и календарных дней);
  • наличие периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск, и их продолжительность в календарных днях;
  • количество календарных дней отпуска, полагающихся работнику за время его работы в организации;
  • количество календарных дней отпуска, использованных работником на момент увольнения.

Стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, рассчитывается по правилам, установленным частьями 1 и 2 статьи 121 ТК РФ. При исчислении дающего право на отпуск стажа работы учитывают:

  • время фактической работы;
  • время, когда за работником сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж, дающий право на отпуск, не включается:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается как разница между общим трудовым стажем работника в организации и периодами, не включаемыми в отпускной стаж.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику за каждый рабочий год. Определения понятия "рабочий год" ТК РФ не содержит. Но в статье 14 ТК РФ указано, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. При этом сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

Таким образом, отсчет рабочего года, за который предоставляется отпуск, всегда ведется со дня начала трудовых отношений, которые определяются в соответствии со статьей 16 ТК РФ.

Это дата начала работы, указанная в трудовом договоре или день фактического допущения к работе, если договор не был своевременно составлен.

В Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169, также указано, что рабочий год начинается со дня поступления сотрудника на работу к конкретному работодателю.

Однако дата окончания рабочего года может варьироваться. Его продолжительность будет равна календарному году (365 или 366 календарным дням), только если он полностью состоит из периодов, включаемых в стаж работы, дающий право на основной отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Периоды, не включаемые в отпускной стаж работы (ч. 2 ст. 121 ТК РФ), продлевают рабочий год на количество приходящихся на них календарных дней.

Единственным действующим нормативным документом, разъясняющим порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск, остаются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее - Правила).

Согласно пунктам 28, 29 и 35 Правил работник, проработавший в организации 11 месяцев, которые подлежат зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получает полную компенсацию за неиспользованный отпуск. Размер полной компенсации равен сумме оплаты отпуска установленной продолжительности.

Пример 1

Работник принят в организацию 16 марта 2009 года, а увольняется 8 февраля 2010 года. В течение этого периода он находился в ежегодном оплачиваемом отпуске 28 календарных дней и в отпуске без сохранения заработной платы 17 календарных дней. Требуется определить количество календарных дней компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

На период с 16 марта по 8 февраля следующего года приходится 10 месяцев и 23 дня. Из количества календарных дней отпуска без сохранения заработной платы не могут быть включены в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, 3 дня (17 дней - 14 дней).

Таким образом, работнику полагается отпуск за период 10 месяцев и 20 дней. Поскольку 20 дней больше 15 дней, то стаж работника, из которого определяется продолжительность отпуска, составляет 11 месяцев. В этом случае работнику полагается компенсация в полном размере за 28 календарных дней. Учитывая, что он уже использовал свой отпуск, компенсировать при увольнении ему нечего. Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

  • ликвидации предприятия (учреждения) или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
  • поступления на действительную военную службу;
  • командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на подготовительные отделения при вузах;
  • переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также профессиональных организаций;
  • выяснившейся непригодности к работе.

Пример 2

Работник принят на работу 1 марта 2008 года. Он использовал 28 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска в 2008 году. Увольняется 1 октября 2009 года в связи с ликвидацией предприятия. Стаж для расчета компенсации за неиспользованный отпуск составит 7 мес. (с 1 марта по 1 октября 2009 года включительно). Это больше, чем 5,5 месяцев. Следовательно, работнику полагается компенсация за полный отпуск, т. е. за 28 календарных дней.

Работник, не отработавший в организации периода, дающего ему право на полную компенсацию, имеет право на пропорциональную компенсацию календарных дней отпуска. В этом случае на основании пункта 29 Правил количество дней неиспользованного отпуска рассчитывается путем деления продолжительности отпуска в календарных днях на 12. Исходя из этого, при продолжительности отпуска 28 календарных дней размер компенсации составит 2,33 календарного дня за каждый месяц работы, включаемый в стаж, дающий право на получение отпуска.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность округления дней неиспользованного отпуска до целых чисел (2,33 дня, 4,66 дня и т. д.).

В соответствии с пунктом 8 статьи 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходами может быть признана только та сумма компенсации за неиспользованный отпуск, которая рассчитана в соответствии с общеустановленными правилами. Округление количества дней неиспользованного отпуска в большую сторону (с 4,66 дней до 5 дней) приведет к завышению размера выплат, произведенных в пользу работника и к занижению налоговой базы по налогу на прибыль. Округление в меньшую сторону (с 2,33 дня до 2 дней) приведет к выплате работнику меньшей суммы, чем полагается по закону.

Не производится округлений до целых значений количества дней неиспользованного отпуска и в расчетах, приведенных в качестве примеров в письмах Роструда от 26.07.2006 № 1133-6, от 23.06.2006 № 944-6.

Как правило, последний месяц отпускного стажа оказывается неполным. Если в нем отработано 15 календарных дней и больше, этот месяц стажа округляют до полного. Если отработано меньше 15 дней, дни месяца в расчет не берутся (ст. 423 ТК РФ, п. 35 Правил, письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6).

Пример 3

Работник организации принят на работу 27 сентября 2008 года, а с 4 мая 2009 года увольняется по собственному желанию. Требуется определить, за сколько месяцев ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск, если в отпуске он не был ни разу.

Согласно пункту 35 Правил и статье 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые работнику выплачивается компенсация при увольнении, необходимо учитывать, что, если работник отработал менее половины месяца, указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца. Период для предоставления отпуска - с 27 сентября 2008 года по 26 сентября 2009 года. С 27.09.2008 по 26.04.2009 работником полностью отработано семь месяцев. Период с 27 апреля по 4 мая составляет восемь календарных дней, что меньше половины месяца. Следовательно, этот период не учитывается.

Таким образом, в данном случае общее количество месяцев, за которые работнику предоставляется компенсация, равно семи. Количество дней неиспользованного отпуска рассчитывается по формуле:

Кн = Со х 2,33 дня - Ко,
где Кн - количество дней основного отпуска, которые работник не отгулял к моменту увольнения; Со - продолжительность отпускного стажа в полных месяцах; Ко - количество дней основного отпуска, которые работник отгулял к моменту увольнения.

Пример 4

Работник принят на работу 3 декабря 2008 года, а уволен 31 октября 2009 года. В июне 2009 года он 14 календарных дней находился в основном отпуске, а в августе 2009 года 31 календарный день - в отпуске без сохранения содержания. Всего работник отработал в организации 10 месяцев и 29 дней.
Поскольку продолжительность отпуска за свой счет превысила 14 календарных дней за рабочий год, то общий трудовой стаж работника следует уменьшить на 17 календарных дней (31 - 14).
Отпускной стаж сотрудника составит 10 месяцев и 12 календарных дней (10 мес. 29 дн. - 17 дн.). Поскольку 12 календарных дней составляют меньше половины месяца, в расчет они не идут.
Следовательно, в стаж, дающий право на отпуск, засчитывается 10 полных месяцев.
Две недели основного отпуска работник отгулял. За них компенсацию платить не нужно. Таким образом, в рассматриваемом случае работнику полагается компенсация за 9,3 календарных дня (10 мес. х 2,33 дн.- 14 дн.).

Компенсация при увольнении выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы:

  • работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
  • сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ).

Пример 5

С работником заключен краткосрочный трудовой договор на выполнение работ с 27 марта по 5 мая 2009 года включительно. Требуется рассчитать сумму компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

За период с 27 марта по 5 мая 2009 года отработан 1 месяц и 8 дней. Так как 8 календарных дней меньше 15, то в расчет они не принимаются. Следовательно, в стаж, дающий право на получение компенсации за отпуск, зачитывается 1 месяц работы.

Поскольку с работником заключен трудовой договор краткосрочного характера, то применяются правила статьи 291 ТК РФ. Компенсация за неиспользованный отпуск составит 2 рабочих дня.

Если с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок, но по каким-то причинам он прерывается до окончания двухмесячного срока работы, нормы статьи 291 ТК РФ применяться не могут.

Пример 6

С работником был заключен 2 ноября 2009 года трудовой договор на неопределенный срок. Работник увольняется по собственному желанию с 14 декабря 2009 года. Требуется рассчитать количество календарных дней компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Продолжительность работы в организации составила 1 месяц и 12 дней. Компенсация за отпуск полагается любому работнику, проработавшему более 15 календарных дней.

Договор с работником был заключен на неопределенный срок, поэтому правила, установленные статьей 291 ТК РФ для работников, с которыми заключен договор на срок до двух месяцев, применяться не могут. Размер компенсации определяется из общеустановленной продолжительности отпуска в 28 календарных дней. Стаж, дающий право на отпуск, составляет 1 месяц. Следовательно, работнику полагается компенсация в размере
28 дней / 12 мес. х 1 мес. = 2,33 дн.

В образовательных бюджетных организациях учителя и преподаватели, которые увольняются по истечении 10 месяцев учебного года, имеют право на получение компенсации за полную продолжительность отпуска в 56 календарных дней. Если преподаватель увольняется в течение учебного года, то ему полагается пропорциональная компенсация из расчета 4,67 дня за каждый проработанный месяц.

Пример 7

Требуется рассчитать размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении за 5 месяцев учителю общеобразовательной школы.
За 5 месяцев работы учителю полагается пропорциональная компенсация из расчета 56 дн. / 12 мес. х 5 мес. = 23,33 дн.

Педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых установлена в 42 календарных дня, при увольнении полная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере полного отпуска, если работник проработал 11 месяцев в соответствующем календарном году.

Если ко дню увольнения работник проработал менее 11 месяцев, рассчитывается пропорциональная компенсация, размер которой составляет 3,5 дня за каждый проработанный месяц.

Пример 8

Требуется рассчитать размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении за 10 месяцев учителю общеобразовательной школы.
За 10 месяцев работы полагается пропорциональная компенсация из расчета: 42 дн. / 12 мес. х 10 мес. = 35 дн.

Статья 127 ТК РФ также предусматривает вместо получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении возможность предоставления оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, за исключением случаев увольнения по виновным основаниям.

Днем увольнения в этом случае должен считаться последний день отпуска, в связи с чем предоставленные при увольнении дни отпуска также должны быть включены в стаж работы, исходя из которого определяется продолжительность предоставляемого отпуска.

Пример 9

Работник увольняется с 25 марта 2009 года по пункту 1 части 1 статьи 77 ТК РФ "по соглашению сторон". В своем заявлении работник просит предоставить ему не использованный за последний рабочий год отпуск перед увольнением (28 календарных дней). На день увольнения работник отработал в текущем рабочем году 8 месяцев и 9 дней. Требуется определить стаж работы для предоставления отпуска, фактическую продолжительность отпуска и дату увольнения.

Дата 25 марта 2009 года является не днем увольнения, а днем, предшествующим началу отпуска. На эту дату работник отработал в текущем рабочем году 8 месяцев и 9 дней. По правилам округления 9 дней отбрасываются (так как 9 дней меньше 15 дней), следовательно отпуск должен быть предоставлен за 8 месяцев в размере:
28 дн. / 12 мес. х 8 мес. = 18,66 дн.

Отпуск предоставляется в период с 26 марта по 13 апреля 2009 года. Значит, именно 13 апреля является днем увольнения работника, в связи с чем до 13 апреля 2009 года должен быть учтен стаж работы, дающий право на оплачиваемый отпуск.

На период с начала рабочего года до 13 апреля 2009 года приходится: 8 мес. 9 дн. + 19 дн. = 8 мес. 28 дн. По правилам округления 28 дней составляют целый месяц (так как 28 дней больше 15 дней), следовательно, на указанный период приходится 9 месяцев стажа для отпуска. Следовательно отпуск должен быть предоставлен за 9 месяцев в размере - 28 дн. / 12 мес. х 9 мес. = 20,99 дн.

Работодатель обязан вести учет периодов времени, за которые работнику предоставляется основной отпуск. Кадровая служба отражает эти периоды в приказе (распоряжении) о предоставлении работнику отпуска, составленном по форме № Т-6 (Т-6а). На основании приказа делаются отметки в лицевой карточке работника (форма № Т-2), в лицевом счете (форма № Т-54, Т-54а), в записке-расчете о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-60). Все формы этих документов и указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

От редакции. В зарплатных конфигурациях экономических программ фирмы "1С" реализована возможность учета компенсации, рассчитанной исходя из округления показателя количества дней неиспользованного отпуска, если пользователь решит применять такую методику на основании письма Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17. В программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" и "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" по умолчанию применяется алгоритм расчета без округления, рассмотренный автором настоящей статьи. Указать сумму компенсации, подсчитанную с учетом округления, пользователь может вручную - такой же механизм реализован в конфигурациях на базе платформы "1С:Предприятие 7.7".

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте! Никак не могу определиться с днями компенсации отпуска при увольнении.Принят на работу 04.08.2014, уволен 16.06.2016. С 23.11.2015 по 30.11.2015 8 кал. дней в счет отпуска. Сколько дней компенсации 80 или 72,67

  2. Неизвестный пользователь

    И ещё один вопрос. З/плату берем за последние 12 кал. месяцев. С 01.06.2015 по 31.05.2016. С 01.01.2016 произошло повышение должностных окладов. Должна ли я увеличить з/плату с июня 2015 по декабрь 2015 на повышающий коэффициент?

  3. Руст

    А как северные считать,вахтовым методом ?обьясните пожалуйста !

  4. Менеджер в гости зашел

    Здравствуйте. Принята на работу 02.06.2003, уволилась с 31. 05. 2019. Оклад 22000.  Компенсацию получила приблизительно 8500. Бухгалтер сказала, что по закону считается с нового года, то есть 5 месяцев у меня, хотя прошлый отпуск у меня был в июле. Правильно ли это?

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, да, это правильно. работодатель ничего не нарушил. график отпусков утверждается ежегодно с начала очередного календарного года. неважно, когда сотрудник брал свой отпуск в прошлом году. важно, сколько времени прошло с момента очередного года. судя по всему, расчет денежной компенсации неиспользованного отпуска в вашем случае был осуществлен верно.

  5. Геля

    10месяцев отработал учитель при увольнение компенсация за сколько дней.

    • Геля

      Геля, 1о месяцев отработал учитель, компенсация при увольнение сколько дней

    • chitatel

      Геля, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска педагогических работников составляет 56 дней. исключение - воспитатели и музыкальные руководители, работающие в группах для детей дошкольного возраста. их отпуск составляет 42 дня. стаж работы 10 месяцев дает право на компенсацию при увольнении всех 56 дней отпуска. но если в эо время вы уже использовали свой отпуск, то никакой компенсации вам не полагается.