Содержание

Свистунова Анна Леонидовна,
Главный бухгалтер,
ЗАО "Прогресс", г. Саратов

Кажется очевидным, что вести бухгалтерский учет без программы невозможно. Я тоже была в этом уверена, пока три года назад не попала в компанию, в которой не было никаких бухгалтерских программ. Про работу в этих условиях даже вспоминать страшно. Но довольно быстро я убедила руководство, что необходима автоматизация, мы купили "1С:Бухгалтерию 8", обучили персонал, и наконец-то бухгалтерия вздохнула с облегчением. Доволен и наш руководитель - у него теперь есть оперативная информация о движении денег и задолженностях.

Ежемесячно к нам приходил сервис-инженер на обслуживание, обновлял конфигурацию и рассказывал про какой-то ИТС. Сначала мы как-то не обращали внимания на его призывы ознакомиться с материалами ИТС, но он так настаивал, и мы все-таки решили посмотреть, что же это такое.

Теперь я считаю этот момент столь же значимым для финансовой жизни компании, как и тот, когда мы ввели первый документ в "1С:Бухгалтерии 8".

Полезными я считаю абсолютно все разделы ИТС. Формы и сроки отчетности, законодательные акты, бухгалтерская периодика, все последние изменения, релизы к конфигурациям, помощники расчета, консультации по работе с программами, кадровый учет, подготовка к проверкам (поверьте, этот список я могу продолжать до бесконечности) - это все ИТС.

Когда коллеги спрашивают мое мнение о главных "полезностях" ИТС, я чаще всего рекомендую обратить внимание на такой замечательный инструмент, как "помощники расчетов" - калькулятор расчета пени (http://www.its.1c.ru/ раздел "Налоги и взносы"), больничных, отпускных (раздел "Кадры и оплата труда"). Сама активно его использую.

Очень удобен раздел "Правовая справка" (http://www.its.1c.ru/section/law). Практически каждое слово в комментариях подтверждается ссылкой на конкретный законодательный акт. Этот раздел по сути заменяет бухгалтеру отдельные базы c нормативными документами.

Много практических советов не только по ведению учета, но и по работе в самой программе. Очень помогает, что помимо теории можно "увидеть", как та или иная операция отражается в программах 1С. Все вопросы рассматриваются пошагово, к каждому шагу прилагается скриншот из программы.

Если есть необходимость оформить ту или иную операцию, вы просто читаете статью, смотрите на скриншоты и делаете то же самое в своей программе, не боясь допустить ошибку.

Для меня очень важно, что ИТС выпускает сама фирма "1С" - то есть предоставляет нам информацию "от первого лица". Разработчик программных продукт лучше всех знает, какие методики и как реализованы в программе, как правильно отразить ту или иную ситуацию, как влияют законодательные новшества на практику учета и составление отчетности. Я много раз фиксировала ситуацию, что ИТС как бы "знает" или "предугадывает" те вопросы, которые могут возникнуть у бухгалтера, и заранее готов к этим вопросам. И такое положение дел действительно позволяет доверять ИТС.

Сейчас я могу точно сказать: чем больше работаешь с ИТС, тем больше понимаешь, насколько удобно и надежно иметь под рукой полный комплекс информации - информации, которая всегда поможет, подскажет, обезопасит, вооружит.

Обслуживание по линии ИТС осуществляет
Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) - Саратов
e-mail: VDmitrieva@1Cbit.ru
тел./факс (8452) 57-97-97

ИТС (its.1c.ru) - информация от первого лица

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии