Групповой учет однотипных объектов основных средств
В программе "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" предусмотрено ведение группового учета однотипных основных средств. При этом поступление, ввод в эксплуатацию, внутреннее перемещение и списание можно оформлять как по всей группе объектов, так и по ее части. В статье методистов фирмы "1С" разъясняются нюансы такого учета в программе "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" и методические ограничения.

Содержание

В программе "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" групповой учет однотипных объектов основных средств (ОС) возможен только для объектов ОС стоимостью до 20 000 (с 01.01.2011 до 40 000) рублей, по которым амортизация начисляется в размере 100 % стоимости при вводе в эксплуатацию, либо стоимостью до 3 000 рублей, списываемых с учета в момент ввода в эксплуатацию. При этом у всех объектов ОС в группе цена должна быть одинаковая. Если объекты ОС поступают разными партиями, то цена однотипных объектов в разных партиях будет разной, а это не позволит проводить операции по движению таких ОС по единой цене в группе. Поэтому на каждую партию вновь поступивших объектов ОС необходимо вводить свою карточку группового учета в справочник Основные средства.

Следует учитывать, что групповой учет не предусмотрен также для объектов, стоимость которых может измениться в процессе эксплуатации в связи достройкой, дооборудованием, реконструкцией или модернизацией, комплектацией или разукомплектованием. По таким объектам, независимо от стоимости должен вестись индивидуальный учет - на отдельной инвентарной карточке, то есть должен быть введен отдельный элемент в справочник Основные средства.

Для партии объектов ОС стоимостью от 3 000 до 20 000 (с 01.01.2011 до 40 000) рублей, по которым амортизация начисляется в момент ввода в эксплуатацию, стоимость которых не может быть изменена в процессе эксплуатации, можно открыть одну карточку группового учета, но при этом необходимо ввести инвентарные номера для каждого объекта однотипных ОС (см. рис. 1).

Рис. 1

Если в элементе справочника Основные средства включен флажок Групповой учет, то для вновь введенного элемента можно сразу же создать нужное количество инвентарных номеров.

Инвентарный номер, автоматически сформированный программой, можно исправить вручную, если его структура вам не подходит.

Для каждого инвентарного номера в документах по вводу остатков и принятию ОС к учету должна быть своя строка: если необходимо иметь информацию о каждом инвентарном номере отдельно, то надо ее сначала ввести. В документе Ввод остатков ОС и НМА для каждого инвентарного номера необходимо заполнить его состояние (Принято к учету, Введено в эксплуатацию). Для объектов ОС, находящихся на момент внедрения программы в эксплуатации, необходимо указать сумму накопленной амортизации.

Если объект ОС не введен в эксплуатацию, то сумма его амортизации равна 0 и может быть не заполнена, как и дата ввода в эксплуатацию. Остальные реквизиты надо заполнить.

Если в документе по вводу остатков вы переключили способ ввода и редактирования данных на Редактирование в строке, то сначала включите видимость всех реквизитов в строке с помощью пункта Настройка списка контекстного меню, вызываемого щелчком правой клавиши мыши по спецификации документа. Для каждого инвентарного номера заполните все запрашиваемые реквизиты.

Для ОС, списываемых с учета в момент ввода в эксплуатацию, инвентарные номера можно не вводить, списывать можно сразу нужное их количество, но цена всех объектов ОС в группе должна быть одинаковой.

Групповой учет однотипных объектов основных средств

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Скажите в Инвентарной карточке группового учета в редакции приказа 52Н есть поля "реестровый номер", "заводской номер" и "дата выпуска". А в каком режиме вводить эту информацию или каким документом?

  2. Неизвестный пользователь

    Скажите в Инвентарной карточке группового учета в редакции приказа 52Н есть поля "реестровый номер", "заводской номер" и "дата выпуска". А в каком режиме вводить эту информацию или каким документом? Именно для группового учета.

  3. Неизвестный пользователь

    Платформа 8.3.7.1860, конфигурация - БГУ 2.0.45.12

  4. Yellow

    Скажите. Как разбить группавую карточку на отдельные МОЛ. ОС стоит у 8 человек. А инвентарная карточка одна.