Содержание

Как правильно доначислить амортизацию за время нахождения имущества в казне? Имущество - нежилое помещение в жилом доме получено безвозмездно 25.07.2011 по КОСГУ 180. Дата ввода в эксплуатацию 01.01.1975. Сумма приобретения 303 606,66. Сумма начисленной амортизации 103 226,27. Остаточная стоимость 200 380,39. Время нахождения в казне 26 месяцев.

Согласно пункту 94 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н) расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе имущества государственной (муниципальной) казны осуществляется учреждением (правообладателем) при принятии к учету объекта по основанию закрепления за ним права оперативного управления, если иное не установлено правовым актом по бюджетному учету казны. При этом указанный расчет и единовременное начисление суммы амортизации осуществляется на основании данных о его первоначальной (балансовой, остаточной) стоимости, иной стоимости объекта, указанной в реестре государственной (муниципальной) казны и срока нахождения в составе имущества казны, в порядке, установленном пунктами 84 - 93 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета.

Согласно пункту 85 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета расчет годовой суммы амортизации производится учреждением, осуществляющим учет используемого объекта основных средств, нематериальных активов линейным способом, исходя из его балансовой стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования. При принятии к учету объекта основного средства, нематериального актива по балансовой стоимости с ранее начисленной суммой амортизации, расчет учреждением годовой суммы амортизации производится линейным способом, исходя из остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату его принятия к учету, и нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования на дату его принятия к учету.

Под остаточной стоимостью амортизируемого объекта на соответствующую дату понимается балансовая стоимость объекта, уменьшенная на сумму начисленной на соответствующую дату амортизации.

Под оставшимся сроком полезного использования на соответствующую дату понимается срок полезного использования амортизируемого объекта, уменьшенный на срок его фактического использования на соответствующую дату.

Чтобы рассчитать сумму амортизации объекта за период его нахождения в казне, необходимо знать

  • остаточную стоимость и оставшийся срок полезного использования объекта на дату поступления в казну, чтобы рассчитать норму амортизации;
  • срок нахождения объекта в казне, чтобы рассчитать сумму амортизации объекта за период его нахождения в казне, включая месяц поступления в учреждение.

Конкретных цифр для вашего случая привести невозможно, так как вы не указали срок полезного использования объекта, исходя из которого можно рассчитать оставшийся срок полезного использования и, соответственно, месячную норму амортизации.

Действующие нормативные документы по бухгалтерскому учету в учреждениях не содержат бухгалтерские записи по отражению доначисления амортизации за период нахождения объекта в составе имущества государственной (муниципальной) казны.

По нашему мнению, доначисление в учреждении - получателе имущества амортизации за период нахождения объекта в составе имущества государственной (муниципальной) казны производится аналогично принятию к учету сумм амортизации объектов, начисленных на дату их включения в состав имущества казны. Согласно пункту 20 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета (утв. приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н) принятие к учету сумм амортизации объектов, начисленных на дату их включения в состав имущества казны, отражается по дебету счета 040120271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 «Амортизация» (010451410, 010458410, 010459410).

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» указанные операции оформляются в следующем порядке:

1. Необходимо ввести документ Безвозмездное поступление ОС и НМА. В нем надо указать данные согласно передаточным документам.

2. В документе Операция (бухгалтерская) ввести проводку на сумму амортизации объекта, рассчитанную за период его нахождения в казне, включая месяц поступления в учреждение (Дебет 040120271 Кредит 010400410).

3. Затем следуте ввести документ Корректировка амортизации датой поступления объекта ОС.

В спецификацию документа следует ввести новую строку, в которой указать поступившее из казны имущество, остальные реквизиты строки спецификации будут заполнены автоматически.

Не следует применять для заполнения спецификации кнопку Заполнить.

После выполненных действий документ следует провести (кнопка ОК или Провести).

Внимание. Время проведения документа Корректировка амортизации (реквизит от документа) должно быть больше, чем время документа Операция (бухгалтерская).

Начисление амортизации на этот объект ОС начнет производиться, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, исходя из остаточной стоимости (с учетом доначисленной амортизации) и оставшегося срока полезного использования на дату документа Корректировка амортизации.

Как правильно доначислить амортизацию за время нахождения имущества в казне

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии