Содержание

Как составить разделительный баланс (ф. 0503230) на произвольную дату?

Согласно пунктам 2, 3 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н), далее - Инструкция № 191н, бюджетная отчетность составляется субъектами бюджетной отчетности на следующие даты:

  • месячная - на первое число месяца, следующего за отчетным,
  • квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года,
  • годовая - на 1 января года, следующего за отчетным.

Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года.

Согласно пунктам 2, 3 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н), далее - Инструкция № 33н, бухгалтерская отчетность составляется учреждениями на следующие даты: квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая - на 1 января года, следующего за отчетным.

Квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» период, за который составляется экземпляр отчета, выбирается в параметрах формирования отчета на закладке Общая из справочника Отчетные периоды.

Справочник Отчетные периоды предназначен для хранения нормализованных интервалов времени в целях упрощения их использования.

Справочник Отчетные периоды поставляется заполненным за 3 года и включает год выпуска версии конфигурации и 2 последующих года. Например, выпущенные в 2011 г. версии программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» содержат справочник, заполненный периодами за 2011, 2012 и 2013 годы.

Справочник Отчетные периоды представляется для редактирования и выбора в виде иерархического списка - дерева.

В типовой поставке в справочнике представлены стандартные периоды - годы, полугодия, кварталы и месяцы года.

Чтобы выбрать конкретный квартал или месяц, надо раскрыть соответствующую ветку дерева, нажав на значок «плюс» в соответствующей строке.

Справочник может быть дополнен новыми элементами, при этом периодичность новых элементов может быть произвольной, вплоть до 1 дня.

Согласно пункту 275 Инструкции № 191н в случае проведения реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) или ликвидации получателя бюджетных средств, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, бюджетная отчетность формируется и представляется на дату проведения реорганизации или ликвидации.

Согласно пункту 60 Инструкции № 33н в случае проведения реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования), изменения типа учреждения либо ликвидации учреждения, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, бухгалтерская отчетность формируется и представляется на дату проведения реорганизации (изменения типа) либо ликвидации.

Для составления бюджетной (бухгалтерской) отчетности на определенную дату в справочник Отчетные периоды нужно ввести новый период с периодичностью День.

При этом следует учитывать, что для составления отчета на определенную дату, например, по состоянию на 23 сентября, в качестве даты периода нужно указывать предыдущую дату - 22 сентября. В отчет должны включаться данные с 01.01.2011 по 22.09.2011.

Добавление в справочник нового элемента - периода производится стандартным образом (кнопка Создать).

При нажатии кнопки Создать появляется форма, в которой следует нажать кнопку выбора в поле Периодичность и выбрать периодичность День, а также ввести дату в поле Дата начала периода, набрав на клавиатуре или выбрав из календаря.

Поле Дата конца периода заполнится автоматически тем же значением.

Для включения нового периода в справочник следует нажать кнопку Записать и закрыть.

При записи нового периода он размещается в дереве согласно принадлежности к определенному месяцу, кварталу и году.

Теперь вновь введенный период можно выбрать для составления отчета.

При выборе в реквизите Период периода «22 сентября» в качестве даты отчета будет указано «23 сентября».

Как составить разделительный баланс (ф. 0503230) на произвольную дату?

Комментарии