Помощник по переходу на УСН в «1С:Бухгалтерии 8»
Организации, применяющие общую систему налогообложения, могут с начала 2014 года перейти на упрощенную систему налогообложения. При переходе потребуется выполнить ряд учетных операций и подготовить информационную базу для налогового учета по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Организациям, которые ведут учет в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0), рекомендуется для этого воспользоваться «Помощником по переходу на УСН». О том, какие учетные и технологические операции при переходе на УСН нужно выполнить, и как это сделать, используя «Помощник», рассказывает профессор С.А. Харитонов.

Содержание

Условия и порядок перехода на УСН

Организации, применяющие общую систему налогообложения (ОСНО), могут с начала 2014 года перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН).

Действующие организации могут перейти на УСН с 1 января 2014 года при выполнении следующих условий:

Подробнее об условиях применения УСН читайте в разделе ИС ИТС «Налоги и взносы», в справочнике «Упрощенная система налогообложения» - http://its.1c.ru/ db/taxusn#content:52:1

Если организация для ведения учета до перехода на УСН применяла программу «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0), то она может продолжить ее применять и после перехода на УСН.

Для этого достаточно отразить в программе определенные учетные операции, связанные с переходом на упрощенную систему налогообложения, а также выполнить ряд действий технологического характера.

Учетные операции, которые необходимо отразить в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) в связи с переходом на УСН, представлены в таблице 1.

№ п/п

Операция

Основание

Комментарий

1

Принятие к вычету НДС по авансам покупателей

п. 5 ст. 346.25 НК РФ

На дату, предшествующую переходу на УСН, нужно принять к вычету НДС с непогашенных авансов, полученных от покупателей. Вычет должен быть подтвержден документами о возврате сумм НДС покупателям.

2

Регламентные операции закрытия месяца, влияющие на остаточную стоимость активов

 

Для определения НДС, подлежащего восстановлению в связи с переходом на УСН, нужно выполнить регламентные операции, влияющие на остаточную стоимость активов, - начислить амортизацию по внеоборотным активам, списать расходы будущих периодов, относящиеся к текущему периоду, скорректировать стоимость остатков товарно-материальных ценностей, учитываемых «по средней стоимости», определить остаток транспортных расходов на остаток товаров.

3

Восстановление НДС, ранее принятого к вычету

п. 3 ст. 170 НК РФ

На дату, предшествующую переходу на УСН, нужно восстановить НДС по активам, стоимость которых еще не учтена в расходах по налогу на прибыль организаций (по амортизируемому имуществу, материально-производственным запасам, расходам будущих периодов, транспортным расходам). Восстановленный НДС учитывается в составе прочих расходов.

4

Ввод остатков по переходящих расходам

пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ

Нужно отразить в налоговом учете при УСН остатки по расходам, которые можно будет признать после перехода на УСН, а также остатки по неоплаченным расходам, которые уже признаны для целей налогообложения прибыли (для того, чтобы они не были признаны повторно при их оплате в период применения УСН).

пп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ

п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ

5

Включение в доходы для целей УСН остатков авансов покупателей

пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ

Остатки авансов покупателей, не признанных доходами в период применения общей системы налогообложения, нужно включить в состав доходов для целей УСН в первый отчетный период применения упрощенной системы налогообложения.

Также требуется выполнить следующие действия технологического характера:

  • списать остатки данных налогового учета по налогу на прибыль организаций;
  • списать остатки из регистров накопления, которые для учета при УСН не используются;
  • привести в соответствие партионный учет остатков запасов в регистре Расходы при УСН и на счетах бухгалтерского учета запасов.

Форма «Помощник по переходу на УСН»

В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) для выполнения указанных учетных операций и действий технологического характера рекомендуется использовать Помощник по переходу на УСН.

Форма Помощника открывается по команде Помощник по переходу на УСН раздела Справочники и настройки учета (рис. 1).

Перед тем как выполнять приведенные на форме операции, необходимо в регистр Учетная политика ввести новую запись, в которой указать, что организация с 1 января 2014 года применяет упрощенную систему налогообложения. В форме записи нужно также указать дату перехода на УСН (01.01.2014) и объект налогообложения («Доходы» или «Доходы минус расходы»).

Выполнение операций при переходе на УСН

Операции, которые требуется выполнить при переходе на УСН, подразделяются на подготовительные и операции перехода.

К подготовительным операциям относятся:

  • отражение расчетов по суммам НДС, относящимся к остаткам авансов покупателей;
  • восстановление НДС, ранее принятого к вычету.

Подготовительные операции выполняются перед переходом на применение упрощенной системы налогообложения.

К операциям перехода относятся:

  • включение авансов покупателей в состав доходов;
  • ввод начальных остатков для УСН;
  • списание остатков налогового учета по налогу на прибыль и из регистров, не используемых при УСН.

Операции перехода выполняются в момент перехода или в первом квартале применения УСН.

На форме Помощника операции выведены в виде гиперссылок и расположены в порядке выполнения (рис. 2). Для каждой операции отображается текущий статус ее выполнения. Пояснения к статусам приведены в нижней части формы.

Рассмотрим, как выполняется каждая операция.

Отражение остатков НДС по авансам покупателей

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиком по НДС. В связи с этим перед переходом на УСН необходимо проанализировать информацию об остатках авансов покупателей и относящихся к ним сумм НДС и принять решение о дальнейших действиях.

Для получения необходимой информации предназначен специальный отчет Остатки НДС по авансам покупателей (рис. 3).

В отчете по каждому покупателю, договору и документу расчетов приводится сумма остатка аванса по данным учета на счетах 62.02 «Расчеты по авансам полученным», 62.22 «Расчеты по авансам полученным (в валюте)», 62.32 «Расчеты по авансам полученным (в у.е.)» и сумма НДС, относящаяся к этому авансу по данным учета на счете 76.АВ «НДС по авансам и предоплатам». 

Отчет формируется по состоянию на 31 декабря года, предшествующего переходу на упрощенную систему налогообложения.

Результатом анализа является решение организации о том, как переход на УСН будет учтен в расчетах с покупателем по сумме аванса. Возможные варианты:

  • вернуть покупателю НДС, относящийся к остатку аванса;
  • вернуть покупателю остаток аванса целиком;
  • исполнить обязательства по договору до даты перехода на УСН.

Если принято согласованное с покупателем решение о возврате НДС с остатка аванса или возврата остатка аванса целиком, то при перечислении возвращаемых сумм в программу вводится документ Списание с расчетного счета с видом операции Возврат покупателю.

К списку документов Списание с расчетного счета можно перейти из формы Помощника по команде Открыть список документов для операции Возврат НДС покупателям.

При возврате покупателю только суммы НДС с аванса в форме документа Списание с расчетного счета в поле Сумма НДС вручную указывается то же значение, что и в поле Сумма платежа.

При возврате покупателю остатка аванса полностью значение в поле Сумма НДС подсчитывается автоматически исходя из Суммы платежа и Ставки НДС.

После того как в учете будут отражены все возвраты покупателям, операцию необходимо пометить как выполненную (командой Возврат НДС покупателям -> Отметить как выполненную).

После завершения операции отражения возврата НДС покупателям Помощник предлагает выполнить операцию отражения вычета НДС, возвращенного покупателям.

Для отражения вычета НДС с аванса в программу по каждой возвращенной сумме налога вручную вводится документ Отражение НДС к вычету.

К списку документов Отражение НДС к вычету можно перейти из формы Помощника по команде Открыть список документов для операции Отражение вычета НДС с аванса.

Документ Отражение НДС к вычету заполняется с учетом следующих особенностей.

В шапке документа обязательно должны быть установлены флаги:

-          Использовать как запись книги покупок;

-          Формировать проводки;

-          Использовать документ расчетов как счет-фактуру.

В качестве документа расчетов необходимо указать счет-фактуру на аванс, которым был начислен НДС по полученному авансу.

Табличную часть после выбора документа расчетов можно заполнить автоматически (по данным из расчетного документа). Если сумма возвращенного налога меньше той, что указана в документе расчетов (например, если уже имели место отгрузки под полученный аванс), то нужно вручную скорректировать суммы в полях Сумма с НДС и Сумма НДС. В поле Событие нужно указать «Предъявлен НДС к вычету».

Табличную часть Документы оплаты заполнять не нужно.

После того как в учете будут отражены все вычеты НДС с авансов, операцию необходимо пометить как выполненную (командой Отражение вычета НДС с аванса -> Отметить как выполненную).

Для упрощения учета документы Отражение НДС к вычету рекомендуется вводить с датой возврата налога покупателю. При этом не обязательно дожидаться, когда будет полностью выполнена предыдущая операция отражения возврата НДС покупателю. Возможен и такой сценарий: вводится документ Списание с расчетного счета и сразу за ним документ Отражение НДС к вычету. Когда будет введен документ списания на последний возврат НДС и относящийся к нему документ отражения НДС к вычету, обе операции помечаются как выполненные.

Восстановление НДС, ранее принятого к вычету

При переходе на УСН организация должна восстановить НДС по активам, стоимость которых еще не учтена в расходах по налогу на прибыль организаций (по амортизируемому имуществу, материально-производственным запасам, расходам будущих периодов и др.).

Для определения суммы НДС, подлежащей восстановлению, Помощник предлагает выполнить регламентные операции Закрытие месяца, влияющие на остаточную стоимость активов, по которым требуется восстановить НДС.

Обращаем внимание, что выполнить эти операции можно лишь после того, как в учете будут отражены все хозяйственные операции с запасами на текущий год. В противном случае, выполненные операции впоследствии могут оказаться неактуальными, и их придется выполнять заново.

При вызове операции на выполнение (двойным щелчком на ее наименовании) открывается форма Закрытие месяца за последний месяц перед переходом на УСН в специальном режиме Подготовка к восстановлению НДС (рис. 4).

В форме приводится перечень только тех регламентных операций первой группы, которые необходимо выполнить при подготовке к восстановлению НДС в связи с переходом на УСН. Для выполнения операций необходимо нажать на кнопку Выполнить закрытие месяца.

По регламентным операциям закрытия месяца второй, третьей и четвертой группы выдается сообщение, что их для целей подготовки к восстановлению НДС выполнять не требуется. Однако это не означает, что регламентные операции, входящие в указанные группы, вообще не нужно выполнять. Они выполняются в обычном порядке, т. е. при работе с формой Закрытие месяца через раздел Учет, налоги, отчетность.

После выполнения необходимых регламентных операций закрытия месяца Помощник предлагает отразить восстановление НДС по остаткам активов.

При вводе команды Выполнить операцию для операции Восстановление НДС автоматически создается и заполняется документ Восстановление НДС. Дата документа - последний день года, предшествующего началу применения УСН. Для целей подготовки к переходу на УСН к функционалу документа Восстановление НДС добавлено заполнение по остаткам активов и расчет сумм восстанавливаемого НДС, возможность списать восстановленный НДС сразу на затраты и формирование печатной формы. Посмотреть (и если потребуется - отредактировать) сформированный документ можно по команде Открыть сформированный документ для операции Восстановление НДС.

При проведении документа Восстановление НДС по каждой строке табличной части НДС к восстановлению программа вводит в регистр бухгалтерии две проводки на сумму НДС к восстановлению:

  • по дебету счета, указанного в колонке Счет учета НДС на закладке НДС к восстановлению, и кредиту счета 68.02 «Налог на добавленную стоимость»;
  • по дебету счета 91.02 по предопределенной статье прочих доходов и расходов «Списание НДС на прочие расходы при переходе на УСН» и кредиту счета учета НДС.

Распечатать сформированный документ можно по кнопке Восстановление НДС в самом документе или по команде Распечатать сформированный документ для операции Восстановление НДС.

По отдельным видам ценностей (основные средства, нематериальные активы, прочие внеоборотные активы) в документе Восстановление НДС проставляется признак Нет данных о счете-фактуре и приводится сумма НДС к восстановлению по виду ценности в целом. В печатной форме документа для таких ценностей в графе Счет-фактура программа указывает реквизиты документа Восстановление НДС (рис. 5).

Включение авансов покупателей в состав доходов

Операция включения авансов покупателей в состав доходов (как и все последующие операции второй группы) выполняется после того, как в программе будут отражены все операции (включая реформацию баланса) за истекший год.

При вводе команды Выполнить операцию для операции Включение авансов покупателей в состав доходов программа автоматически создает документ Запись книги учета доходов и расходов (УСН).

Дата документа - первое января года начала применения УСН.

Программа вводит в документ единственную строку на закладке I. Доходы и расходы. В ней она в графе Доходы, учитываемые при расчете ЕН проставляет общую сумму остатка по авансам покупателей на дату перехода на УСН по данным на счетах 62.02, 62.22, 62.32.

Посмотреть (и если потребуется - отредактировать) сформированный документ можно по команде Открыть сформированный документ для операции Включение авансов покупателей в состав доходов.

Ввод начальных остатков для УСН

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», то после выполнения операции включения авансов покупателей в состав доходов Помощник предлагает ввести начальные остатки для целей УСН. При объекте налогообложения «Доходы» эта операция на форму Помощника не выводится.

При выполнении операции программа «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) автоматически создает документы Ввод начальных остатков по налоговому учету УСН по соответствующим разделам учета.

Документы вводятся с последней датой года, предшествующего переходу на УСН.

Посмотреть (и если потребуется - отредактировать) сформированные документы можно по команде Открыть список сформированных документов для операции Ввод начальных остатков для УСН.

Документы Ввод начальных остатков формируются по следующим разделам учета (если на дату перехода на соответствующих счетах имеются остатки, которые необходимо учесть для целей УСН):

  • «Основные средства и доходные вложения (счета 01, 02, 03, 010)»;
  • «Нематериальные активы и расходы на НИОКР (счета 04, 05)»;
  • «Материалы (счет 10)»;
  • «Товары и торговая наценка (счета 41, 42)»;
  • «Товары отгруженные (счет 45)»;
  • «Расчеты по налогам и сборам (счета 68, 69)»;
  • «Расчеты с персоналом по оплате труда и депонентам (счета 70, 76)»;
  • «Расчеты с подотчетными лицами (счет 71)»;
  • «Расходы будущих периодов (счета 97, 76.01.2, 76.01.9)»;
  • «Прочие расходы налогового учета УСН и ИП (в части доп. расходов на приобретение ТМЦ)».

По разделу «Основные средства и доходные вложения (счета 01, 02, 03, 010)» документ вводит сведения об основных средствах в регистр Первоначальные сведения ОС (налог. учет УСН).

По разделу «Нематериальные активы и расходы на НИОКР (счета 04, 05)» документ вводит сведения о нематериальных активах и расходах на НИОКР в регистр Первоначальные сведения НМА (налог. учет УСН).

По разделам «Расчеты по налогам и сборам (счета 68, 69)», «Расчеты с персоналом по оплате труда и депонентам (счета 70, 76)» и «Расчеты с подотчетными лицами (счет 71)» в документе фиксируются остатки по расчетам.

По остальным разделам документ вводит сведения об остатках неучтенных по налогу на прибыль расходов в регистр Расходы по УСН.

Для целей УСН аналитический учет запасов в программе требуется вести в разрезе каждой партии. Для выполнения этого требования в настройках параметров учета должен быть установлен флаг учета запасов По партиям (документам поступления) (рис. 6).

Если до перехода на УСН организация не вела аналитический учет запасов в разрезе партий, то его нужно включить. В этом случае при выполнении операции Ввод начальных остатков для УСН программа дополнительно создает документ Операция (БУ и НУ) для приведения в соответствие партионного учета остатков запасов в регистре Расходы при УСН и на счетах бухгалтерского учета путем заполнения аналитики по субконто «Партии» (рис. 7).

Списание остатков НУ и из неиспользуемых при УСН регистров

Последней операцией перехода на УСН является списание остатков налогового учета (НУ) из регистра бухгалтерии, а также остатков из регистров, которые не используются при УСН.

Операция является служебной. При ее выполнении запускается процедура, анализирующая на дату перехода на УСН остатки ресурсов НУ, ПР и ВР на счетах бухгалтерского учета, а также остатки по регистрам накопления, не использующимся при УСН. По полученным данным формируются документы Операция (БУ и НУ), которые заполняются таким образом, чтобы вывести указанные остатки «в ноль». Дата документов - первое января года начала применения УСН.

Посмотреть (и если потребуется - отредактировать) сформированные в программе документы можно по команде Открыть список сформированных документов для операции Списание остатков НУ и неиспользуемых регистров.

В бухгалтерском учете остатки списываются записями в корреспонденции со вспомогательным счетом «000» (рис. 8).

Из регистров накопления, которые не используются при УСН, остатки списываются приходными записями «сторно» (с отрицательными суммами покупок и НДС) (рис. 9).

Более подробно об использовании Помощника по переходу на УСН читайте в разделе ИС ИТС «Бухгалтерский и налоговый учет», в справочнике «Учет при применении УСН» - http://its.1c.ru/db/accusn#content:446:1    

Комментарии