Экологический сбор за 2022 год: кто, когда и как должен платить
В апреле организации и ИП обязаны заплатить экологический сбор за 2022 год. Рассказываем о том, на кого распространяется обязанность по уплате экологического сбора, как его правильно рассчитать и в какие сроки заплатить.

Кто должен заплатить экологический сбор за 2022 год

Экологический сбор представляет собой разновидность неналогового платежа, взимаемого с организаций и ИП в счет компенсации будущих затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию утративших потребительские свойства товаров и упаковки (п.п. 1−2 ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). 

По общему правилу, производители и импортеры товаров, в том числе и упаковки товаров, обязаны обеспечивать выполнение установленных нормативов утилизации. Те производители и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, должны уплачивать экологический сбор. Обязанность по уплате экологического сбора распространяется на производителей и импортеров (организации и ИП), которые:

  • самостоятельно не утилизируют отходы от использования товаров и упаковки;
  • взяли на себя обязательство по самостоятельной утилизации отходов от использования товаров и упаковки, но не выполнили норматив по утилизации.

Указанные производители и импортеры уплачивают сбор только в отношении тех товаров и упаковки, которые внесены в перечень готовых товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Данный перечень установлен распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р и включает в себя 50 групп товаров и упаковки. В отношении упаковки экологический сбор уплачивается производителями и импортерами товаров в этой упаковке.

Сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, производители и импортеры уплачивают только в отношении самой упаковки. В отношении товаров и упаковки, которые вывозятся из РФ, экологический сбор уплачивать не нужно (п. 4 ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Как рассчитать экологический сбор за 2022 год

Чтобы рассчитать подлежащий уплате экологический сбор за 2022 год в отношении той или иной товарной группы, производитель (импортер) должен умножить ставку экологического сбора на массу подлежащего утилизации готового товара (упаковки) и на норматив утилизации.

В случае недостижения нормативов утилизации отходов от использования товаров экологический сбор рассчитывается плательщиками посредством умножения ставки сбора на разницу между установленным и фактически достигнутым значением количества утилизированных отходов от использования товаров.

Ставки экологического сбора по каждой группе товаров и упаковки установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 № 284, а нормативы утилизации на 2021−2023 годы определены распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р. Ставки сбора рассчитаны с учетом средних затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства, а нормативы утилизации определены в процентах от общего количества выпущенных производителями, импортерами товаров за истекший год. 

Пример расчета экологического сбора за 2022 год

Допустим, организация, занимающаяся производством спецодежды, изготовила в 2022 году 10 тонн готовых изделий. Нормативов по утилизации организация не выполняет и самостоятельной утилизацией не занимается. Ставка экологического сбора в отношении 1 тонны спецодежды составляет 11 791 рубль. Норматив утилизации указанной продукции определен в размере 10%. Исходя из указанных условий, величина экологического сбора за 2022 год составит для организации 1 179 рублей ((11 791х10) х 10%).

Расчет экологического сбора производят по форме, утв. приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488. В расчете код по каждому товару, включая упаковку, указывается по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. Итоговая сумма экологического сбора определяется путем суммирования суммы сбора за готовые товары и суммы сбора за упаковку. Сумма экологического сбора за готовые товары и сумма экологического сбора за упаковку определяются путем суммирования значений по группам товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации.

Экологический сбор в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0)

В "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 форма расчета суммы экологического сбора доступна в разделе Отчеты единого рабочего места 1С-Отчетность (рис.1, 2).

Форма Экологического сбора.jpg
Рис. 1.

По команде Создать в открывшейся форме Виды отчетов следует выбрать Расчет суммы экологического сбора из папки Отчетность прочая (если отчеты выводятся по категориям) или из папки Росприроднадзор (если отчеты выводятся по получателям). 

Экологический сбор из Отчетности.jpg
Рис. 2

Реквизиты организации в расчете заполняются автоматически по данным учетной системы. Показатели расчета заполняются вручную. 

Как заплатить экологический сбор и сдать расчет за 2022 год

Уплата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора осуществляются организациями и ИП ежегодно в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (постановление Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073). Таким образом, заплатить экологический сбор за 2022 год компании должны до 15 апреля 2023 года.

Уплата сбора и представление расчета осуществляются компаниями в территориальный орган Росприроднадзора. Экологический сбор нужно перечислять на счет:

  • территориального органа Росприроднадзора по месту госрегистрации организации или предпринимателя, если плательщик сбора является производителем товара или упаковки;
  • центрального аппарата Росприроднадзора, если плательщик является импортером товаров или упаковки либо одновременно производителем и импортером.

Расчет представляется в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью. Если у компании отсутствует возможность представить электронный расчет, она может его представить на бумажном носителе в одном экземпляре (с описью вложения и с уведомлением о вручении). При представлении расчета суммы экологического сбора в электронной форме дополнительное его представление на бумажном носителе не требуется.

К расчету необходимо приложить:

  • копии платежных документов об уплате экологического сбора;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя плательщика на осуществление действий от имени плательщика.

Датой представления расчета в электронной форме считается дата его отправления по ТКС в адрес Росприроднадзора. Датой представления расчета на бумажном носителе считается отметка Росприроднадзора о его получении с указанием даты, проставляемой на бумажном носителе, или дата почтового отправления.

Непредставление расчета и подтверждающих документов будет свидетельствовать о неуплате экологического сбора за 2022 год, и компанию могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

Штрафы за неуплату экологического сбора

Неуплата экологического сбора в установленный срок является основанием для привлечения компании к административной ответственности по ст. 8.41.1 КоАП РФ. Данная норма предусматривает наложение административных штрафов в следующих размерах:

  • от 5 000 до 7 000 рублей – для должностных лиц организаций;
  • в трехкратном размере неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров, но не менее 250 000 рублей – для ИП;
  • в трехкратном размере неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров, но не менее 500 000 рублей – для организаций.

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    1 179 рублей ((11 791х10) х 10% - ?