ПФР России в письме от 26.04.2011 № ТМ-30-25/4492 указал, какой код тарифа поставить на титульном листе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1), если организация совмещает общий режим налогообложения (далее - ОСН) и ЕНВД. Подробную информацию можно получить здесь.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" реализована возможность заполнения формы РСВ-1 в соответствии с названным разъяснением ПФР.

Если форма заполняется для организации, у которой есть начисления по ОСН и ЕНВД, то заполняется два экземпляра страницы Раздел 1, Раздел 2.

При этом Раздел 1 заполняется только на 1-й странице (он обобщающий), а Раздел 2 заполняется:

  • на 1-й странице - для ОСН;
  • на 2-й странице для ЕНВД.

Важно иметь в виду, что 2-я страница заполняется последней, и эта же страница становится активной, и т.к. на этой странице Раздел 1 отображается как пустой, а в Разделе 2 - не все цифры (а только суммы взносов по деятельности облагаемой ЕНВД), может сложиться впечатление, что отчет заполнен некорректно. Обратите внимание, что в нижней части страницы Раздел 1, Раздел 2 есть группа реквизитов Дополнительные страницы, где написано "2 из 2" (это означает, что пользователь находится на 2-й странице). По стрелочкам, которые расположены тут же, можно переключиться на 1-ю страницу, где будет заполненный Раздел 1 и Раздел 2 по ОСН.

Для подготовки отчетности за полугодие рекомендуется использовать внешнюю форму отчета, размещенную на пользовательском сайте.

См. инструкцию по настройке и использованию внешних отчетов.

Внимание! Для корректного автоматического заполнения  формы РСВ-1 с возможностью разделения страховых взносов по видам деятельности рекомендуется использовать релиз 1С:Бухгалтерии 8  не ниже  2.0.24.  После обновления с релиза 2.0.23 (или более раннего) следует перепровести документы Начисление налогов (взносов) с ФОТ с начала 2011 года.

Комментарии