Для участия в тендере организация, применяющая УСН 6 %, перечисляет залоговую сумму. Если она выигрывает торги и исполняет свои обязательства по договору, то сумма возвращается (возврат обеспечения аукционной заявки). Как эти операции отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Для целей налогообложения (налог, уплачиваемый при УСН, объект налогообложения "Доходы") залоговая сумма для участия в тендере, возвращенная обратно, не признается доходом вашей организации на основании статьи 41 НК РФ и согласно письму Минфина РФ от 16.06.2010 № 03-11-06/2/93.Таким образом, указанные денежные средства не должны учитываться в Книге доходов и расходов при определении объекта налогообложения.

Денежные средства, перечисленные для обеспечения участия в тендере, следует учитывать как авансы выданные. Тогда, в бухгалтерском учете:

  • сумма перечисленного аванса отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет" (согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н);
  • сумма возвращенного аванса отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В бухгалтерском учете перечисленный аванс не признается расходом организации и должен учитываться в составе дебиторской задолженности (п. п. 2, 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Для целей налогообложения (налог, уплачиваемый при УСН, объект налогообложения "Доходы") залоговая сумма для участия в тендере, возвращенная обратно, не признается доходом вашей организации на основании статьи 41 НК РФ и согласно письму Минфина РФ от 16.06.2010 № 03-11-06/2/93. Таким образом, указанные денежные средства не должны учитываться в Книге доходов и расходов при определении объекта налогообложения.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии