Гаражный кооператив (общественная организация) существует на членские взносы. Возможен ли переход на УСН? Какую налоговую и бухгалтерскую отчетность предоставляют в налоговые органы гаражные кооперативы?

1. Переход на УСН.

В соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" применять УСН имеет право любая организация, удовлетворяющая условиям, указанным в статье 346.12 НК РФ. На основании пункта 2.1 статьи 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором подается заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы организации не превысили 45 млн. рублей.

При этом в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ приведен закрытый перечень организаций, которые не имею такого права, например: организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов, организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. рублей и т.д.

В данном списке отсутствуют гаражные кооперативы и общественные организации.

Если организация соответствует требованиям статьи 346.12 НК РФ, она может в период с 1 октября по 30 ноября подать заявление в налоговый орган о переходе на УСН.

Подробнее об условиях перехода на УСН читайте в справочнике по Упрощенной системе налогообложения в разделе "Налоги и взносы" на ИТС.

2. Отчетность гаражных кооперативов.

Минфин РФ в своем письме от 14.02.2011 № 03-02-08/16 приводит разъяснения по вопросу представления в налоговые органы налоговой и бухгалтерской отчетности по результатам ведения финансово-хозяйственной деятельности гаражными кооперативами.

В соответствии с подпунктами 3 - 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона "О бухгалтерском учете".

Обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием налога к уплате как такового, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога (п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 № 71).

В соответствии с пунктом 2 статьи 289 НК РФ некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Кроме того, в пункте 2 статьи 80 НК РФ установлено, что лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.07.2007 № 62н.

Подробнее о порядке представления и заполнения единой (упрощенной) налоговой декларации и о составлении ее в "1С:Бухгалтерии 8" читайте в разделе "Отчетность" на ИТС.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии