Материальная помощь на погребение начисляется сотруднику второй раз в течение 2011 года. Первый раз начислена в марте 2011года в связи со смертью мужа в размере 10 000 руб., второй раз начислена в сентябре 2011 года в связи со смертью отца в размере 20 000 руб. Облагать ли НДФЛ "Материальную помощь на погребение", начисленную вторично в течение года одному сотруднику?

Согласно пункту 8 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Аналогичного мнения придерживается и Минфин в письме от 03.08.2006 № 03-05-01-04/234.

Налоговым кодексом не установлено ограничение по количеству данных единовременных выплат на одного работника в год.

По нашему мнению, в рассматриваемом случае обе выплаченные суммы не должны облагаться НДФЛ, несмотря на то, что в одном налоговом периоде организацией выплачена не одна, а две единовременных суммы материальной помощи в связи со смертью члена семьи одного и того же работника.

Обратите внимание! В приказе о выплате материальной помощи, а также в документах о выплате нужно указывать формулировку, совпадающую с формулировкой в НК РФ: "материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи (мужа или отца)".


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии