Мигрант в законе: правила трудоустройства в РФ граждан ЕАЭС
Всех иностранных граждан, которых приезжают в РФ (вне зависимости от целей въезда) можно разделить на две большие категории: визовые и безвизовые. Акимова Александра, юрист "Школы миграционных специалистов", рассматривает сегодня безвизовых иностранцев из стран ЕАЭС с точки зрения трудовой миграции.

Визовые мигранты – это иностранцы, которым для въезда в РФ необходимо получить приглашение в нашу страну (от работодателя), а после - оформить визу на въезд в РФ.

Безвизовые мигранты - граждане, которым для въезда в Россию не нужна виза. В основном к ним относятся приезжие из стран СНГ. Среди безвизовых мигрантов можно выделить привилегированную категорию иностранцев – это граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

29.05.2014 года был подписан договор о ЕАЭС, который сформировал единый Евразийский экономический союз между следующими странами:

• Российская Федерация

• Республика Беларусь

• Республика Казахстан

10.10.2014 года к договору о ЕАЭС присоединилась Республика Армения, а с 23.12.2014 года - Кыргызская Республика.

Разберем основные этапы, которые обязан пройти каждый иностранец из ЕАЭС с момента прибытия в Россию.

Въезд иностранца из ЕАЭС в Россию

Все иностранцы, которые въезжают в РФ, получают на границе миграционную карту. Если иностранец планирует трудоустраиваться в РФ, он должны указать рабочую цель въезда в миграционной карте.

Граждане республики Беларусь не оформляют миграционную карту, благодаря соглашению между нашими странами от 24.01.06 года. 

А так как белорусы не получают миграционную карту на границе, отследить сроки их пребывания в РФ сложно. Именно поэтому среди белорусов можно найти большое количество нелегалов. Будьте внимательны при трудоустройстве данных мигрантов.

Оформление полиса ОМС/ДМС для иностранца

С первого дня въезда каждый иностранец, пребывающий в нашу страну, обязан оформить себе медицинский полис для легального пребывания, а также для дальнейшего трудоустройства (п.5 ст.27 ФЗ № 114, ст. 327.2 ТК РФ).

Граждане ЕАЭС вправе самостоятельно выбирать, какой полис им необходим – ДМС или ОМС (приказ Минздрава РФ от 27.10.2016 N 803н).

Миграционный учет иностранцев из ЕАЭС

Граждане ЕАЭС могут встать на миграционный учет по особенным условиям, в отличие от других стран: им дается 30 календарных дней, а не 7 рабочих, как большинству мигрантов.

Внимание! Если иностранец приезжает во время ЧМ-2018 по футболу, то зарегистрироваться он должен за 3 календарных дня, согласно Указа Президента РФ от 12.05.2018 № 214.

Чтобы встать на миграционный учет, иностранцу необходима принимающая сторона. Ей могут быть:

  • физическое лицо (если иностранный гражданин живет у него или работает)
  • юридическое лицо (если это работодатель иностранца).

Оформление трудового договора

Если иностранный гражданин не находит себе работодателя в течение трех месяцев, он обязан покинуть Россию на 180 суток (на основании закона «90 из 180»).

Для осуществления трудовой деятельности в России гражданам ЕАЭС не нужно оформлять патент на работу (в рамках Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г.).

Таким образом, для трудоустройства в РФ гражданам ЕАЭС потребуются:

  • паспорт,
  • миграционная карта (кроме белорусов),
  • полис ОМС/ДМС
  • миграционный учет (если прошло более 30 дней со дня прибытия в Россию)

После оформления трудового договора работодатель обязан:

  • оформить иностранному сотруднику трудовую книжку и СНИЛС (п.10 ст. 65 ТК РФ),
  • перерегистрировать и продлить регистрацию сотруднику на срок действия его трудового договора, но не более чем на 1 год (сделать это необходимо за 7 рабочих дней, пп.2 п. 2 ст. 20 Закона № 109 от 18.07.2006),
  • уведомить МВД о найме иностранного сотрудника за 3 рабочих дня.

Иностранец должен оформить себе ИНН и сообщить работодателю номер документа для оплаты НДФЛ.

Действия работодателя после оформления иностранца из ЕАЭС в штат

Даже после оформления работника в штат расслабляться не стоит. Во время трудовых отношений вы должны следить за сроками действия миграционных документов иностранного сотрудника.

Помните, что медицинский полис иностранца всегда должен быть действительным. ДМС продлевается после того, как истек срок, на который он был оформлен. Сумма страхового покрытия для мигранта должна быть не менее 100 000 рублей.

ОМС также необходимо продлевать ежегодно (Приказ Минздрава РФ от 27.10.2016 N 803н). Данный полис действует только до конца календарного года, поэтому с первого января 2018 года у мигрантов должен быть оформлен новый полис ОМС, который будет действовать до конца 2018 года и т.д.

Миграционный учет необходимо заново оформлять, если сотрудник выезжал из страны, находился на лечении в больнице или регистрировался в гостиницах и отелях (даже если они находятся в вашем городе).

Так как граждане ЕАЭС не оформляют патент на работу, процедура их трудоустройства мало отличается от оформления в штат российских граждан. Но все же нюансы присутствуют, и мы их подробно разобрали.


Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Какое соотношение должно быть на предприятии штатных сотрудников(граждан РФ) и мигрантами(граждан др. стран)? Почему увольняют, сокращают граждан РФ, а на их рабочие места берут мигрантов(граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и т.д.)? Почему это не пресекается?

    • Прижимистый главбух

      Взъерошенный админ, Данные вопросы законом не регулируются, соответственно, любое соотношение. Граждане ЕАЭС приравнены в правах к гражданам РФ, то есть вторые никаких преимуществ по отношению к первым не имеют. В этом - равенстве граждан ЕАЭС в страгах - членах ЕАЭС и состоит принцип свободы перемещения трудовой силы. Граждане РФ взамен имеют полное право трудоустраиваться без ограничений и на равне с местными гражданами в других странах ЕАЭС.

      Собственно, это один из основополагающих принципов договора о ЕАЭС, т.е. целенаправленная политика государства.



      Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство в отношении работников, но с точки зрения закона увольнение граждан РФ ради принятия на работу граждан ЕАЭС не отличается от увольнения граждан РФ ради принятия более приглянувшихся граждан РФ.

  2. Чо ты умничаешь!!!

    Я гр. страны ЕАЭС, после трудоустройства на работу, для получения регистрации на временное проживание кто должен явиться в УФМС, работодатель или трудовой мигрант? Спасибо!

    • chitatel

      Чо ты умничаешь!!!, разрешение на временное проживание выдается непосредственно иностранному гражданину-заявителю. гражданин РФ может получить за иностранца разрешение на временное проживание, но только в том случае, если он является законным представителем иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности.

  3. Любимый приказик

    Здравствуйте! Приехали граждане Узбекистана сделал им прописку оформили ОМС полис, им выдали миграционные карты! А что ещё должно быть между мной и ими ? Договор !? Я должен буду платить государству что они у меня работают!? Я физ лицо!

    • chitatel

      Любимый приказик, что значит, что у вас должно быть еще?! а зачем вы их пригласили? если для осуществления трудовой деятельности, то она осуществляется на договорной основе. если вы физлицо, зарегистрировавшее ип, оформляйте трудовые договоры, если просто физлицо без регистрации ип - гражданско-правовые. заключив договор, вы становитесь налоговым агентом по ндфл и должны исчислять, удерживать и перечислять с доходов иностранных работников налог.

  4. Оксана

    Иностранец РБ трудоустроен в РФ по обычному трудовому договору, в котором указано что работа его осуществляется в РБ, должность торговый представитель. Облагается ли он взносами?

    • chitatel

      Оксана, не облагаются. по закону не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории РФ. то же самое касается и работы иностранцев по гражданско-правовым договорам вне территории РФ.

  5. Тот самый главбух

    Извините , я гражданка ЕАЭС и в России побывала всего лишь пару недель . Но я хочу в Турцию поехать с загранпаспортом можно ? Или особенное разрешение нужно ?

  6. chitatel

    никаких особых разрешений не нужно. но если вы уже встали на миграционный учет, то при выезде из РФ вас с него снимут. снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из РФ от органа пограничного контроля. после возвращения в РФ работодатель должен будет снова поставить вас на миграционный учет.