Интеграция 1С с системой прослеживаемости пестицидов, агрохимикатов и тукосмесей ФГИС «Сатурн»
В программах 1С с выходом очередных версий реализована интеграция с ФГИС «Сатурн» — Федеральной государственной системой прослеживаемости пестицидов, агрохимикатов и тукосмесей (ПАТ). Эксперты 1С рассмотрели порядок работы с ПАТ в программах «1С:ERP Управление предприятием» (ред. 2.5), «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5). 

Нормативное регулирование работы с ФГИС «Сатурн»

Основной целью ФГИС «Сатурн» является учет по всей цепочке движения товара — от производителя ПАТ или импортера до применения, уничтожения или прочего выбытия у хозяйствующих субъектов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Юрлица и ИП становятся владельцами ПАТ, зарегистрированных в « Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории РФ. Физические лица, которые приобрели ПАТ в розницу для применения в личных подсобных хозяйствах, с ФГИС «Сатурн» не работают и операции не отражают.

Нормативное регулирование операций с ПАТ:

  • Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»;

  • Постановление Правительства РФ от 07.05.2022 № 828 «О федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов»;

  • Распоряжение Правительства РФ от 11.04.2022 № 836-р о перечне сведений, содержащихся в ФГИС «Сатурн», размещаемых для общего пользования, в т. ч. в интернете, а также сведений и информации в форме открытых данных;

  • Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 493 «Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов и иных государственных информационных систем»;

  • Постановление Правительства РФ от 20.04.2022 № 709 о правилах формирования и ведения реестра организаций, осуществляющих в деятельность по хранению ПАТ;

  • приказ Россельхознадзора от 30.09.2022 № 1527 — методические указания по работе с ФГИС «Сатурн»;

  • приказ Россельхознадзора от 14.09.2022 № 1435 — административный регламент по включению организации в реестр организаций, осуществляющих деятельность по хранению ПАТ.

Настройка интеграции 1С с ФГИС «Сатурн»

Интеграция с ФГИС «Сатурн» включается в разделе НСИ и администрирование — Настройка интеграции — Интеграция с ФГИС Сатурн (пестициды, агрохимикаты, тукосмеси) — Учет пестицидов, агрохимикатов, тукосмесей. После включения опции становится доступно рабочее место Обмен с ФГИС «Сатурн» в разделах Продажи, Закупки, Склад и доставка, Производство. 

В разделе НСИ и администрирование — Интеграция с ФГИС Сатурн (пестициды, агрохимикаты, тукосмеси) задаются единицы измерения: Килограмм и Литр, настройки подключения, возможность работы в тестовом контуре, а также следующие регламентные задания: загрузка входящих накладных; обновление статусов исходящих накладных; загрузка импортируемых партий.

В настройках подключения указывается пользователь информационной базы, логин пользователя во ФГИС «Сатурн», а также ключ авторизации, который можно получить через веб-интерфейс:

В рабочем месте Обмен с ФГИС «Сатурн» (рис. 1) собраны все документы подсистемы интеграции с ФГИС «Сатурн» и задачи пользователей по оформлению документов на основании документов информационной базы с группировкой: ЗакупкиСкладПродажи. В отдельную группу выделены Настройки и справочники.

0011 (1).png Рис. 1

Перед началом работы необходимо выполнить следующие действия:

  • загрузить классификаторы;

  • настроить номенклатуру;

  • синхронизацию данных с ФГИС;

  • сопоставить организации и места хранения.

Далее необходимо загрузить сведения об организациях и складах из сервиса ФГИС «Сатурн». При загрузке данных из системы необходимо в соответствующем списке на закладке Поиск в классификаторе заполнить параметры поиска. Так, в классификаторе организаций можно выполнить поиск по следующим значениям: ИНН/КПП/ОГРН; наименованию; фактическому или юридическому адресу.Результаты поиска организаций отображаются в списке, в котором можно либо выбрать необходимые значения, либо уточнить условия поиска, если результатов слишком много.

Для номенклатурных позиций, которые попадают под требования отражения во ФГИС «Сатурн», следует использовать Вид номенклатуры с указанием особенности учета Подконтрольная продукция ФГИС СатурнВ номенклатуре могут быть использованы любые единицы измерения и хранения остатков, но если единица измерения не является единицей веса или объема, то в карточке номенклатуры должен быть указан коэффициент пересчета.

Для загрузки импортных партий и входящих накладных рекомендуется настроить регламентное задание по команде Настройки регламентных заданий для обмена в панели администрирования Интеграция с ФГИС Сатурн.

Синхронизация остатков

Перед началом работы выполняется синхронизация классификаторов, партий и остатков. Для этого можно использовать документ Запрос остатков продукции ФГИС Сатурн. Загрузка остатков партий выполняется по организации по классификатору ФГИС «Сатурн». Место хранения может быть не указано. В этом случае из ФГИС «Сатурн» будут загружены остатки партий по всем местам хранения.

Остатки по партиям загружаются в табличную часть Остатки по данным ФГИС Сатурн и используются для проведения по регистру остатков партий ПАТ по данным ФГИС «Сатурн». При необходимости каждую партию можно сопоставить с номенклатурой. Для синхронизируемых партий должна быть определена единица измерения. Если единица измерения остатков партии определена и номенклатура сопоставлена, то выполняется автоматический расчет количества номенклатуры. С помощью документа Запрос остатков продукции ФГИС Сатурн можно отразить в информационной базе остатки партий ПАТ по данным ФГИС «Сатурн». Также можно выполнить корректировку остатков по данным табличной части Корректировка остатков. Таблицу можно заполнить по команде Заполнить по расхождениям.

Производственные операции

Производство ПАТ отражается документом Производственная операция ФГИС «Сатурн». Создать документ можно по ссылке Создать производственную операцию ФГИС «Сатурн» из документов подсистемы Производство или документа Сборка(разборка) товаров, а также из рабочего места Обмен с ФГИС «Сатурн» по ссылке Создать в строке Производственная операция ФГИС «Сатурн» или непосредственно из списка Производственная операция ФГИС «Сатурн» на закладке К оформлению

В созданном документе автоматически заполняется организация по классификатору ФГИС «Сатурн» и адрес места хранения ПАТ по данным сопоставления классификаторов и (или) ИНН и КПП.

Обратите внимание

Учет производственных операций автоматизирован в «1С:ERP Управлении предприятием» (ред. 2.5) и «1С:Комплексной автоматизации 8» (ред. 2.5). В «1С:Управлении торговлей 8» (ред. 11.5) учет производственных операций не предусмотрен, но предусмотрены операции Сборка(разборка) товаров, которые отражаются в ФГИС «Сатурн» документом Производственная операция ФГИС «Сатурн».

На закладке Товары по данным документа-основания заполняется номенклатура и количество ПАТ. По данным сопоставления номенклатуры информационной базы с классификатором продукции ФГИС «Сатурн» заполняется графа ПАТ и рассчитывается коэффициент упаковки в единице измерения ФГИС «Сатурн». Дополнительно в графе Данные партии заполняются следующие сведения (рис. 2):

  • маркировка / № партии;

  • торговое наименование ПАТ (марка);

  • артикул номенклатуры производителя;

  • срок годности и дата производства.

002 (1).png Рис. 2

Для передачи документа в ФГИС «Сатурн» используется ссылка передайте данные в верхней части формы.

Потребление ПАТ в производстве

Потребление ПАТ в производстве отражается в ФГИС «Сатурн» документом Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Списание в производство. Документ можно оформить из документа Внутреннее потребление по ссылке Создать накладную ФГИС Сатурн в нижней части формы. 

Также в рабочем месте Обмен с ФГИС Сатурн отображается распоряжение Оформите в строке Накладные ФГИС «Сатурн».

Отражение операций импорта ПАТ

Для загрузки в информационную базу из ФГИС «Сатурн» данных об импортируемых партиях ПАТ рекомендуется настроить регламентное задание. При первом выполнении регламентного задания в информационную базу будут загружены документы за предыдущие 30 дней. При необходимости загрузить импортируемые партии можно интерактивно по команде Загрузить импортируемые партии на закладке К оформлению списка документов Импорт продукции ФГИС «Сатурн».

В документе Импорт продукции ФГИС «Сатурн» указывается организация и место хранения по классификаторам ФГИС «Сатурн», а также сопоставленные с ними соответствующие значения по данным информационной базы в виде гиперссылки. Также на закладке Основное указывается документ-основание, отражающий операцию в учете, номер товарно-транспортной накладной и дата получения. На закладке Товары указывается наименование ПАТ по классификатору ФГИС «Сатурн», партия, количество по данным ФГИС «Сатурн», а также номенклатура и серия по данным информационной базы.

Поступление ПАТ от участника оборота на оптовом рынке

Операции с ПАТ в ФГИС «Сатурн» отражаются документом Накладная ФГИС «Сатурн». Документ предназначен для отражения различных операций, при которых имеет место факт смены местоположения партии ПАТ или владельца, в том числе в случае закупки организацией ПАТ у оптового поставщика.

Для загрузки входящих накладных рекомендуется настроить регламентное задание. При необходимости загрузить входящие накладные можно и без использования регламентного задания — по команде Загрузить накладные на закладке К оформлению списка документов Накладные ФГИС «Сатурн».

Входящие накладные после загрузки имеют статус В пути и требуют подтверждения получения груза. В подтверждаемой накладной необходимо указать дату получения.

В загруженном документе в табличной части Товары будут заполнены наименование ПАТ по классификатору ФГИС «Сатурн», количество, упаковка, партия, выделенная партия. Если на текущий момент ПАТ не сопоставлены с номенклатурой в информационной базе, то необходимо дополнительно заполнить информацию о номенклатуре, количеству и упаковке по данным информационной базы. После выбора (или создания) номенклатуры автоматически рассчитывается количество поступившей номенклатуры. Данные о сопоставлении в дальнейшем будут использоваться при оформлении документов продажи.

Для завершения отражения операции во ФГИС «Сатурн» необходимо подтвердить полученный документ Накладная ФГИС «Сатурн» по ссылке подтвердите накладную. Если отраженные в накладной данные не соответствуют факту хозяйственной деятельности, предусмотрены действия верните накладную и подтвердите утерю груза.

На текущий момент частичная приемка ПАТ не поддерживается. Если по результатам проверки было выявлено, что продукция доставлена частично, то необходимо или договариваться с поставщиком о дополнительном документе, или отказываться от приемки всей партии.

Отгрузка ПАТ

Для отражения в ФГИС «Сатурн» операции отгрузки ПАТ оформляется документ Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Перевозка. Документ можно оформить из документа Реализация товаров и услуг по ссылке Создать накладную ФГИС Сатурн в нижней части формы. Также в рабочем месте Обмен с ФГИС Сатурн отображается распоряжение Оформите в строке Накладные ФГИС «Сатурн».

В созданном документе Накладная ФГИС «Сатурн» автоматически заполняются реквизиты грузоотправителя и грузополучателя по данным сопоставления классификаторов и (или) ИНН и КПП. В табличной части Товары автоматически заполняются партии ПАТ по данным сопоставленной номенклатуры.

Передача документа в ФГИС «Сатурн» производится по ссылке в верхней части документа Передайте данные.

Внутреннее перемещение ПАТ

Перемещение ПАТ между собственными складами также подлежит отражению в ФГИС «Сатурн» документом Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Перевозка. Документ можно оформить из документа Перемещение товаров по ссылке Создать накладную ФГИС Сатурн в нижней части формы. Также в рабочем месте Обмен с ФГИС Сатурн появляется распоряжение Оформите в строке Накладные ФГИС «Сатурн». В документе заполняются места хранения ФГИС «Сатурн» по данным сопоставления со складами организации. Порядок работы с документом аналогичен отгрузке и поступлению от участника оборота.

Розничные продажи ПАТ

Отдельные розничные продажи не отражаются в ФГИС «Сатурн», однако необходимо отражать объемы розничных продаж с указанием партий. Для этого используется документ Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Розничная торговля. Данную операцию рекомендуется проводить один раз в день, одним документом отражая совокупный объем всех розничных продаж с одного поднадзорного объекта (склада-магазина) за сутки. Документ оформляется, как правило, тем хозяйствующим субъектом, который продает ПАТ.

Для крупных розничных торговых сетей с собственными внутренними распределительными центрами  допускается отражать накладную с операцией Розничная торговля на уровне распределительного центра при отгрузке партий в розничную торговую точку при условии, что в этой торговой точке исключена возможность продажи юридическим лицам или ИП, а возврат из розничной торговой точки обратно в распределительный центр маловероятен. Это позволит упростить процесс и исключить розничные магазины торговой сети из участия в ФГИС «Сатурн». Такой вариант ведения операций рекомендуется согласовать с территориальным органом, который проверяет деятельность предприятия.

Инвентаризация

Документ Акт инвентаризации ФГИС «Сатурн» предназначен для решения следующих задач:

  • исправление остатков ПАТ в ФГИС «Сатурн», в соответствии с фактическим количеством на складах, в том числе создание новой партии или корректировка существующей;

  • отражение поступления от незарегистрированной в ФГИС «Сатурн» организации с созданием новой партии;

  • расформирование групповой партии;

  • корректировка партии на объем изъятых проб;

  • изменение единицы и кратности единицы.

Документ может создаваться на основании складских актов, отраженных в информационной базе, по ссылке Создать акт инвентаризации ФГИС «Сатурн» в нижней части формы документа. Также в рабочем месте Обмен с ФГИС Сатурн появляется распоряжение Оформите в строке Акты инвентаризации ФГИС «Сатурн».

При создании документа Акт инвентаризации ФГИС «Сатурн» на основании складского акта списания в табличной части Товары автоматически заполнится партия ПАТ по данным сопоставленной номенклатуры. При выполнении оприходования ПАТ существующая партия не может быть подобрана автоматически, поэтому основной режим работы — ручное указание данных новой партии.

Для передачи документа в ФГИС «Сатурн» используется ссылка передайте данные.

Документы «Планы применения ФГИС «Сатурн» и «Акты применения ФГИС «Сатурн»

Документ План применения ФГИС «Сатурн» используется для отражения в ФГИС «Сатурн» планов применения пестицидов и агрохимикатов в качестве меры оповещения населения и заинтересованных лиц в соответствии с требованиями пункта 272 СанПиН 2.1.3684-21 и статьи 15 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Запись плана применения положено создавать в срок не менее чем за 3 дня до планируемых работ, попадающих под требования указанных документов (Распоряжение Правительства РФ от 11.04.2022 № 836-р). Планы применения ежесуточно выгружаются в открытые данные, публикуемые Россельхознадзором. Таким образом, данный механизм призван заменить необходимость оповещения о будущем применении пестицидов и агрохимикатов через СМИ. План применения пестицидов и агрохимикатов в случае обработки внутри помещений (теплиц) оформлять не требуется.

В настоящее время далеко не все пчеловоды и пчеловодческие хозяйства могут знать об открытых данных, и в итоге многие территориальные управления могут требовать продолжать оповещать население о будущем применении через СМИ помимо оформления записей плана применения. Рекомендуем уточнять детали у инспекторов вашего территориального управления Россельхознадзора.

Документ План применения ФГИС «Сатурн» не имеет документов-оснований в учетной системе. Он создается из списка документов План применения ФГИС «Сатурн». На закладке Основное указывается в том числе способ применения:

  • Наземное применение пестицидов и агрохимикатов;

  • Авиационное применение пестицидов и агрохимикатов;

  • Обработка строений пестицидами;

  • Обработка полей пестицидами;

  • Обработка транспортных средств пестицидами;

  • Применение пестицидов и агрохимикатов.

Также указывается плановая дата и срок ограничений.

На закладке Препараты указывается состав препаратов по данным информационной базы (реквизиты НоменклатураХарактеристикаСерия) и классификатору ПАТ (реквизит Препарат), количество, упаковка или единица измерения по данным информационной базы, а также коэффициент упаковки и единица измерения по данным ФГИС «Сатурн».

На закладке Места применения указываются территории, на которых будут применены ПАТ. Если есть необходимость обрабатывать земли, которые не зарегистрированы как поднадзорные, например, прилегающие территории по согласованию с администрацией, лесопарковые территории, следует заполнить Описание места применения. Также можно использовать этот реквизит для описания дополнительных деталей, если требуется что-то пояснить дополнительно (например, обрабатывается не все поле).

Для передачи документа в ФГИС «Сатурн» используется ссылка передайте данные.

Документ Акт применения ФГИС «Сатурн» (рис. 3) предназначен для отражения расхода ПАТ по их прямому назначению:

  • обработка сельхозугодий (посевных площадей);

  • обработка помещений, складов, кузовов техники, трюмов;

  • обработки иных территорий;

  • протравка семян;

  • изготовление приманок.

0031 (1).png Рис. 3

Акт применения ФГИС «Сатурн» может быть заполнен по данным документа производства, акта списания с учетом Плана применения ФГИС «Сатурн».

На закладке Препараты указывается состав препаратов по данным информационной базы (реквизит НоменклатураХарактеристикаСерия) и классификатору ПАТ (реквизит Препарат), количество, упаковка или единица измерения по данным информационной базы, а также коэффициент упаковки и единица измерения по данным ФГИС «Сатурн». По данным сопоставления номенклатуры автоматически заполняется партия ПАТ.

В табличной части Места применения указываются территории, на которых будут применены ПАТ, аналогично документу План применения ФГИС «Сатурн».

Для передачи документа в ФГИС «Сатурн» используется команда Передайте данные

1С:ИТС

Комментарии