Изменения в НДС и ЕНС, новые штрафы для работодателей и новые требования к ГСК: что ожидает организации и ИП в октябре 2023 года

Фирма «1С» проводит традиционный осенний Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей. Власти повышают штрафы для работодателей и сотрудников, ответственных за военно-учетную работу, вносят изменения в налогообложение НДС, в правила списания платежей с ЕНС и представления уведомлений об исчисленных налогах. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и бухгалтеров в октябре 2023 года.


Единый семинар 1С

11 октября 2023 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проводит традиционный осенний  Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей. Единый семинар 1С может бесплатно посетить любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании. 

На семинаре эксперты фирмы «1С» расскажут об автоматической сверке с налоговой по ЕНС из программ 1С, об отчетности за 9 месяцев, о подготовке 6-НДФЛ, РСВ, ЕФС-1, о выпуске и применении МЧД, о проведении инвентаризации и учете НМА по новым ФСБУ. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на семинар

Изменения для ГСК

С 1 октября 2023 года вступает в силу новый закон о гаражных объединениях, который ужесточит требования к гаражно-строительным кооперативам (ГСК) в части учета поступающих в их распоряжение денежных средств. С указанной даты ГСК обязаны открыть расчетный счет и принимать членские взносы только на него. Кроме того, ГСК должны будут вести обязательный учет.

СБП в интернет-банках

До 1 октября 2023 года банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны встроить этот сервис не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки. ЦБ РФ уточнил, что если банки с универсальной лицензией не имеют технической возможности предоставить клиентам доступ к СБП через мобильные приложения, то они должны открыть этот сервис в своих интернет-банках.

Изменения в маркировке

С 1 октября 2023 года начнет действовать обязательная маркировка отдельных видов медицинских изделий. С указанной даты производители и импортеры медицинских изделий должны маркировать данную продукцию, а также передавать сведения о маркировке в отношении:      

  • обеззараживателей - очистителей воздуха (в том числе оборудования, бактерицидных установок и рециркуляторов, применяемых для фильтрования и очистки воздуха в помещениях);

  • обуви ортопедической и вкладных корригирующих элементов для обуви ортопедической (в том числе стелек, полустелек). 

С 1 октября станет обязательной маркировка кожных антисептиков. Производители и импортеры, осуществляющие ввод в оборот ‎парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук и кожных антисептиков, обязаны будут маркировать данную продукцию. Продажа немаркированных антисептиков, введенных в оборот до 30 сентября 2023 года, разрешена до 30 сентября 2024 года включительно.  

Безналичные расчеты за металлолом

С 1 октября 2023 года компании вправе осуществлять только безналичные расчеты с физлицами при скупке металлолома.

В актуальных версиях «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) поддерживается выплата денежных средств физическим лицам за металлолом с пробитием кассового чека, как в наличном, так и в безналичном виде. С 1 октября для оплаты физлицам за металлолом по-прежнему можно использовать документ Списание с расчетного счета для отражения выплат на банковский счет физического лица.  

Изменения в уведомлениях об исчисленных налогах

С 1 октября 2023 года вступят в силу новые требования к представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов. ИП смогут подавать уведомление в том числе в электронной форме, через личный кабинет налогоплательщика в виде документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью. УКЭП в указанных целях больше не понадобится.

С 1 октября вводится положение, которое допускает, что уведомление об исчисленных налогах может содержать отрицательное значение. Такое уведомление подается в случае, если сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.

Также с 1 октября вступит в силу особое правило представления уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ. Новые нормы устанавливают, что в течение 2023 года налоговые агенты вправе подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:       

  • до истечения 12-го числа текущего месяца, указав в таком уведомлении сумму налога, удержанную в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;

  • до истечения 25-го числа текущего месяца, указав в таком уведомлении сумму исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

Соответственно, у работодателей будет право выбора: подавать уведомления один раз – в срок 25-го числа каждого месяца или дважды 12-го и 25-го. Такой подход позволит перечислять НДФЛ в региональные и местные бюджеты дважды в месяц. 

Изменения в налогообложении НДС

С 1 октября 2023 года при продаже прослеживаемого товара в счете-фактуре обязательно нужно указывать его стоимость. При реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в счете-фактуре должна будет присутствовать следующая информация: регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости; единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости; количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости; стоимость товара, подлежащего прослеживаемости.  

С 1 октября закон устанавливает порядок уплаты НДС при предоставлении компаниям права ограниченного пользования земельными участками (сервитут). В указанных целях налоговыми агентами признаются организации и ИП, в интересах которых был установлен сервитут. Эти налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, являются ли они плательщиками НДС или нет.

С 1 октября разрешается применять ставку НДС 0% при реализации драгоценных металлов в слитках физлицам налогоплательщиками, осуществляющими их добычу. Это положение применяется в отношении драгоценных металлов, аффинаж которых осуществлен на территории РФ и которые реализуются физическим лицам в счет выкупа цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

С 1 октября 2023 года продажа сэндвичей, гамбургеров, чизбургеров и иных аналогичных изделий подпадает под ставку НДС 20% 

Штрафы за непредставление сведений в военкоматы

С 1 октября 2023 года вырастут штрафы для работодателей и сотрудников, ответственных за военно-учетную работу. С указанной даты установлены следующие штрафные санкции:

  • от 40 000 до 50 000 рублей за непредставление или несвоевременное представление должностными лицами организаций любых сведений, необходимых для ведения воинского учета (ранее от 1 000 до 5 000 рублей);

  • для должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей, для организаций - от 350 000 до 400 000 рублей за неоповещение работников о вызове по повестке военного комиссариата (ранее от 1 000 до 3 000 рублей);

  • для должностных лиц - от 60 000 до 80 000 рублей, для организаций - от 400 000 до 500 000 рублей за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации.

Штрафы для работодателей за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, отменяются ввиду исключения соответствующей обязанности.  

Досрочное списание платежей с ЕНС

С 1 октября 2023 года вступят в силу поправки в НК РФ, которые устанавливают возможность списания с ЕНС поступивших страховых взносов до наступления срока их уплаты. Это значит, что при наличии положительного сальдо ЕНС зачисление страховых взносов будет производиться автоматически в бюджет СФР сразу после поступления уведомления от плательщика. Также устанавливается правило, что при одновременном поступлении уведомлений об исчисленном НДФЛ и об исчисленных страховых взносах в первую очередь будет произведено списание в бюджет НДФЛ.

В решениях 1С изменения в учете ЕНП и ЕНС будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. 

Бухпросвет
Повышение окладов 

С 1 октября 2023 года будут повышены в 1,055 раза размеры должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы. Соответственно, с указанной даты оклады работников федеральных госорганов вырастут на 5,5%. 
 

Вывоз товаров для собственных нужд

С 8 октября 2023 года вступают в силу новые формы документов, используемых при вывозе товаров для собственных производственных и технологических нужд:       

  • заявление о вывозе товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

  • разрешение таможенного органа на вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Комментарии